Наш пастор

Рош хаШана. В книгу жизни - на всю вечность. Дмитрий Сирой.

1 DSCF9397Сегодня мы поговорим о прекрасном празднике - Рош хаШана, или празднике труб, а ещё это и Новый Год. 

Мы, которые приехали из бывшего Советского Союза или из соцстран, помним, что Новый Год для нас был самый главным праздником в году, и все знаем, что надо было есть и, особенно, что надо было пить. И весь праздник веселились, танцевали и десять дней, даже, если должны были идти на работу, всё равно не работали… Все народы празднуют Новый Год как-то особенно: с танцами, веселием, подводят итоги ушедшего года.

Библия говорит, что этот праздник называется праздником труб. А вот Новым годом стал он называться в Вавилоне. И это прекрасный Новый Год, великий праздник, когда евреи молятся, постятся, плачут, сокрушаются, вспоминают о делах ушедшего года. Но не просто вспоминают, чего они достигли и чего не достигли. Они вспоминают о грехах.

Еврейский праздник Рош хаШана вообще никак не ассоциируется с Новым Годом, с весельем, с радостью, потому что в этот праздник на небе Господь открывает 3 книги. Так говорит нам еврейская традиция и, если честно, Писание нам тоже приоткрывает понимание о книгах.

Не могу сказать, что на небе такие книги, как у нас с вами. Может там папочка со скоросшивателем и на ней написано: дело, номер и фамилия - Сирой Дмитрий Иосифович. Может она сшита белыми нитками - иди знай! Может там какой-то файл или ещё что-то - мы не знаем, но Бог говорит нам на нашем языке, говорит сегодня через книгу. Книги раньше были свитками, а до этого - каменными. Неважно! Бог говорит о том, что на небе Он открывает книги, и в эти десять дней – от Рош хаШана до Йом Кипура - решается наша судьба.

Бог открывает эти книги и, естественно, каждый из нас желает быть записанным именно в книгу жизни.

Есть огромное количество традиций, чтобы наше имя было записано в книге жизни. Почему традиции? Вообще человек мыслит ассоциативно. Например, кто был в Израиле, тот знает, что там есть стена плача, а мы, все иудеи, молимся возле неё, возлагаем руки, кладём записки. А какое отношение к Богу имеет стена? К Богу - никакого, она даже к Храму не имеет отношения, а для нас она исключительно важна. К примеру, для меня: я не помню, чтобы такие переживания с Богом были ещё у меня, как у стены плача. Я очень благодарен Богу, что Он оставил эту стену.

В этот праздник мы кушаем яблоки с мёдом. По традиции, называемой ташлих, выворачиваем карманы в проточный источник, символически вытряхивая свои грехи. Понятно, что это всё символы, образы.1 DSCF5237

Ещё есть один обряд и очень интересный, который обязывает готовить наше сердце к тому, что произойдёт. Потому что при звуке последней трубы, Бог закрывает последнюю книгу до следующего года. Не все книги, а книгу жизни!

И если мы туда вписаны, как говорит традиция, наши имена остаются в ней на весь год, а в следующем Новом году Господь опять книгу открывает. И вот этот момент очень интересен: получается, что за эти 10 дней, человек может каяться, сокрушаться, выбрасывать все грехи, и на Йом Кипур Господь запишет тебя в книгу жизни, закроет её, а ты потом делай что хочешь? Делай что хочешь! Ты уже записан, зарегистрирован, у тебя там «виза» и никто её аннулировать не может? Так получается? Ещё раз напоминаю: это всё символы, это всё образы, которые нас влекут туда.

К чему же призывает нас труба (шофар)? Что происходит со звуком трубы? Труба звучит постоянно, она призывает. Любые события происходят при звуке труб.

Слышали, что вся вселенная и земля произошли от взрыва?

Всё произошло не от взрыва, а от звука шофара, как написано в Библии: при звуке шофара всё творилось, звучал шофар при сотворении земли. Когда воцарялся царь и когда умирал, ангелы постоянно прославляют Бога при звуке шофара, во время жертвоприношений, звучал шофар при даровании Торы еврейскому народу, когда восходил и нисходил Моисей на гору, в юбилейный год, когда опасность, когда радость в народе и когда горе, когда праздники и когда Машиях придёт, когда Господь будет призывать всех верующих к Себе, когда евреев будет собирать Господь со всех концов земли.

Когда звучит шофар, слышится что-то особенное? Что говорит шофар вам лично?

На этот праздник читают несколько Библейских историй, которые связаны с трубами: это взятие Иерихона, вхождение Машиаха в Иерусалим, при жертвоприношении сына Авраамом.

Начнем с Книги Иисуса Навина. В 31 главе мы читаем, что Моисей призывает Иисуса Навина и говорит ему от имени Бога, что он должен быть твердым и мужественным, потому что его ожидает самое главное ради чего евреи вышли из Египта.

Он должен будет начать вести священную войну и занять эту землю. Не просто так. И вот они после этих событий, когда Моисей наставил народ полностью, они подходят к Иордану и видят перед собой город Иерихон.

И мы читаем с первого стиха второй главы Книги Иисуса Навина: «И послал Иисус, сын Навин, из Ситтима двух соглядатаев тайно и сказал: пойдите, осмотрите землю и Иерихон. [Два юноши] пошли и пришли в дом блудницы, которой имя Раав, и остались ночевать там» (Иис.Нав.2:1).

Есть много вопросов к этому тексту. Во-первых, если Господь всё предает в твои руки, то зачем посылать туда разведчиков? Ответ простой: чтобы разработать стратегию. То есть война – это не только побежал, наорал, камнями побил и всё. Должна быть стратегия. И они посылают двух сынов Израилевых в самое стратегическое место – Иерихон. Приходят они в дом блудницы.

Вы спросите: почему в дом блудницы? Вариантов, версий ответа много. Но в Писании мы читаем, что из этой блудницы Бог впоследствии сделал женщину большой веры. И не имеет значения, была ли она женщина древнейшей профессии тогда, держала ли она гостиницу или что-то подобное, главное, что они приходят туда, куда нужно было.

Можно услышать возмущения: как это так – они позволили себе в дом блудницы зайти? А вы подумайте: где можно услышать больше всего новостей? А если нет ни телевизора, ни радио? Вы думаете, это базар? Нет – парикмахерская? А для сынов Израилевых, я думаю, это был публичный дом: им нельзя было показываться в этом городе ни на базаре, ни в парикмахерской - нигде.

И блудница Раав скрывает их у себя дома. А гнавшихся за ними посланников царя обманывает и указывает ложный путь, куда они якобы ушли. На первый взгляд, складывается впечатление, что она предала свой народ, свою страну, а врагов спрятала у себя.

И далее мы читаем: «и сказала им: я знаю, что Господь отдал землю сию вам, ибо вы навели на нас ужас, и все жители земли сей пришли от вас в робость; ибо мы слышали, как Господь иссушил пред вами воду Чермного моря, когда вы шли из Египта, и как поступили вы с двумя царями Аморрейскими за Иорданом, с Сигоном и Огом, которых вы истребили; когда мы услышали об этом, ослабело сердце наше, и ни в ком [из нас] не стало духа против вас; ибо Господь Бог ваш есть Бог на небе вверху и на земле внизу» (Иис.Нав.2:9-11).

Вы представляете себе, что она говорит? Что сорок лет назад (интересно, сколько ей было лет сорок лет назад?) произошли события, которые привели народ этот в робость, страх, и они поняли, а кто-то ей это рассказал, что к нам идет этот народ по пустыне. И рано или поздно он придет к нам. Народ, перед которым идет Господь...

Раав откуда-то ведь получила эту информацию?!

И дальше она просит их: «итак поклянитесь мне Господом что, как я сделала вам милость, так и вы сделаете милость дому отца моего, и дайте мне верный знак, что вы сохраните в живых отца моего и матерь мою, и братьев моих и сестер моих, и всех, кто есть у них, и избавите души наши от смерти» (Иис.Нав.2:12,13).

После ухода соглядатаев Раав повязывает на окно червленую веревку в знак договоренности с ними.

И далее мы читаем, что она собрала в своем доме всех своих родственников. В итоге спаслись все, кто был в ее доме, а город весь, и скот, и люди были уничтожены.

Из Писания мы видим, что Раав стала частью еврейского народа, частью обетований, и спасла, может быть, единственная в этом городе, свою семью. И только благодаря тому, что она что-то услышала о Боге и поверила услышанному.

Трубный звук. Нам нужно не только услышать, но и поверить, принять. И самое важное: сделать правильный вывод и выбор.

И дальше мы читаем ещё более интересную историю. Это та же Книга Иисуса Навина, глава 6: «Тогда сказал Господь Иисусу: вот, Я предаю в руки твои Иерихон и царя его, [и находящихся в нем] людей сильных» (Иис.Нав.6:1). На то время Иерихон был огромным городом с очень высокими и очень широкими стенами. Историческая справка говорит о том, что по этой стене проезжали колесницы в два ряда, не касаясь друг друга.

И тогда Господь говорит: «пойдите вокруг города все способные к войне и обходите город однажды [в день]; и это делай шесть дней» (Иис.Нав.6:2). Возникает вопрос: а зачем тогда они посылали соглядатаев? Ведь город потом был взят совершенно другим методом.

То есть шесть дней город будут обходить все, способные к войне, «и семь священников пусть несут семь труб юбилейных пред ковчегом; а в седьмой день обойдите вокруг города семь раз, и священники пусть трубят трубами; когда затрубит юбилейный рог, когда услышите звук трубы, тогда весь народ пусть воскликнет громким голосом, и стена города обрушится до своего основания, и [весь] народ пойдет [в город, устремившись] каждый с своей стороны» (Иис.Нав.6:3,4). Какая-то очень интересная форма войны…

То есть существуют стены, и обычно их или поджигают, или подкапывают, или через них перелезают. А сейчас Господь говорит, что ваши генеральные стратегические планы мы задвигаем в дальний ящик и делаем совершенно иное: обходим город шесть раз и трубим в трубы, а на седьмое трубление стены рухнут. Как вы думаете – все поверили в это или нет?

Но и это не всё: все эти дни вы должны не произносить ни одного слова. Но ведь и те, кто сомневались, тоже должны молчать? Все должны были молчать.

И вот трубление в юбилейный рог, все должны громко закричать, и стены города должны обрушиться. И это так и произошло.

Мы часто читаем в Писании такие вещи и говорим, что это на грани сказки. Читаем, например, что наступит время, когда все верующие будут забраны, а не верующие останутся. И будут здесь такие дни скорби, что не верующие будут искать смерти и не найдут. Вы верите в это? Ну, попробуйте не поверить…

Всё Писание показывает нам, что Бог решает, что нам надо, как надо и когда нам надо. Не мы решаем и не наши идеи человеческие.

Однажды Бог говорит Аврааму: вот сын, которого ты ждал, сделай с ним следующее. И Авраам думает, наверное, что нужно его помазать елеем, или благословить: ну что можно подумать, если Сам Бог дал мне этого сына. А Бог говорит: Авраам, принеси Мне его в жертву.

Бог делает то, что Он считает необходимым. Авраам пошел, и всё сделал, как приказал ему Бог. И сказал пророческие слова, когда его сын Исаак спросил у него, почему они идут приносить жертву, а жертвы у них нет: «Бог усмотрит себе агнца для всесожжения» (Быт. 22:8). Это одно из ключевых мест Писания.

Итак, что мы празднуем в этот день? Радуемся мы или огорчаемся? Веселимся или нет? 1 осень 2011 17

Наше веселье может быть только тогда совершенным, когда мы живем в шаломе, а шалом живет в нас.

Вы думали, почему люди так яростно, истерически празднуют Новый Год? Во всех странах этот праздник один из самых отмечаемых. Потому что закончился один год, начинается другой. Начинаются пахоты следующего года, проблемы, снова нервы, психические тяготы и тяготы жизни, переживания, страдания, неизвестность. Чему радоваться?

Без Бога нет шалома, нет мира. Поэтому люди пытаются забыть в этот день все свои проблемы и тяготы. Что вспоминает неверующий после «хорошо отмеченного Нового Года»? Оливье по всей квартире, неубранная посуда, грязная одежда, желание похмелиться…

Бог через свой Новый Год, через свои праздники дает свой шалом, и не на один день.

И если ты правильно отпразднуешь этот Новый Год, ты будешь иметь шалом всю свою жизнь, в любой ситуации своей жизни. Этот Новый Год ведет тебя к покаянию - к тшуве.

Бог Сам вместо нас совершил всё, чтобы мы в этой тшуве пребывали. Чтобы мы могли вечно, не только десять дней в году, иметь шанс покаяния – тшувы.

Уверены ли мы, что записаны в книгу жизни? Я – уверен. Потому что если бы я сам себя туда записывал и пытался что-то делать, чтобы получить эту запись, и вообще всё, что мы пытаемся делать своими силами, заканчивается плачевно.

Поэтому Он Сам все сделал, и Он через Сына Своего Иешуа, дает возможность тебе пребывать с Ним вечно, праздновать Йом Кипур вечно, праздник труб – вечно, и наслаждаться этой симфонией звучания труб – вечно и радоваться, что Господь дает такой шанс каждому из нас.

И если ты призвал Его Имя, покаялся в своих грехах, если ты отдал Ему свое сердце, Он берет Свой закон и вставляет его тебе в сердце, и Сам находится там.

Поэтому ты можешь пребывать с Богом каждое мгновение своей жизни…

Я хочу пожелать нам всем через Иешуа Мессию, получить запись в вечной книге жизни (для тех, кто ещё не имеет) на каждый день, и каждый день вместе с ним праздновать этот праздник, слушать звук шофара и обязательно услышать, что Он говорит тебе.

Да будешь ты записан в книгу жизни на всю вечность, и эта запись будет скреплена печатью.

Mobile Version | Standard Version