Наш пастор

«Рош хаШана. Я призываю вас: не сомневайтесь!» Дмитрий Сирой

Обратимся к Книге Левит, 23-я глава, очень интересному месту Библии, где описаны все праздники Господни (обратите внимание: не еврейские праздники): «ИDSCF5265 сказал Господь Моисею, говоря: скажи сынам Израилевым: в седьмой месяц, в первый [день] месяца да будет у вас покой, праздник труб, священное собрание. Никакой работы не работайте и приносите жертву Господу» (Лев.23:23-25).

И где здесь говорится про новый год? А что же мы сегодня празднуем? И о празднике Рош хаШана в Библии ничего нет. То есть, мы можем ещё перечитывать Библию, но ничего об этом не найдем.

DSCF2108Так что же празднуют евреи сейчас? Праздник труб или ещё его называют Йом Труа – день труб, трубного звука или день шофара. А как же мёд с яблоками? По традиции в этот день евреи кушают яблоки, макают их в мёд... Приятно. Так как же быть? Мы же не можем раздвоиться: с одной стороны праздновать одно, с другой другое. А как найти золотую серединку? На самом деле всё очень просто. Есть заповеди, которые называются "мицвот" и которые мы обязаны праздновать. А есть традиции народа, которые мы можем праздновать.

Так что же мы сегодня празднуем? Евреи начали праздновать Рош хаШана (в переводе гора или голова года) уже в Вавилоне после разрушения Храма. Нам известно, что они не хотели уходить в Вавилон, но их с силою и в цепях выводили насильно. Очень многие умерли по дороге, многих убили. В Эрец Израель, на Божьей земле, остались самые нищие евреи, полуголодные и больные, и было их очень мало. Всех остальных привели в Вавилон, проводя через ворота, посвященные богине Иштар, на которых были изображены духи, драконы и животные. Всех, кого проводили этими воротами, как бы посвящали этим духам Вавилона. Войдя через эти врата, евреи увидели нечто такое, чего не видели и не могли увидеть у себя на родине: исключительное идолопоклонство, поклонение солнцу, различным духам, богам, которым приносились жертвоприношения.

А всё, что было связано с Богом Авраама, Исаака и Иакова, было запрещено. И, если находился кто читающим Тору тайно, где-то под подушкой или поклонялся своему Богу, то убивали и его, и всю его семью. Так шёл год за годом, иудейский народ находился в плену у Вавилонского царства. Это исторические факты, которые невозможно доказать или опровергнуть. Историки, среди которых были и неевреи и неверующие люди, изучали это, и, тем не менее, пришли к общему выводу, что всё было так. А было это ещё в 6-м веке до новой эры, ещё до Александра Македонского.

Вот там, в Вавилоне, и происходили интересные события. Именно во время празднования библейского праздника труб праздновался вавилонский новый год. На этот праздник шла шумная огромная процессия - весь Вавилон праздновал, а евреи сказали, что и они могут трубить в трубы, и никто им не запретит так праздновать.

Знаете, я почувствовал такое один раз в своей жизни, когда в Ливеркузене (Германия) в феврале был карнавал, и все в разных костюмах и раскрашенные проходили по улице, размахивая руками, а я ехал в машине в кипе. Смотрю: мне все люди радостно машут руками, приветствуют, так как были уверены, что у меня это был карнавальный костюм.

Думаю, приблизительно так происходило и в Вавилоне: евреи трубили, кричали свои лозунги, "Будьте записаны в книге жизни!", радовались. Со временем это стало частью еврейской жизни - в этот день был вавилонский новый год, исключительно языческий праздник, такой же, как у нас с 31-го декабря по 1-е января, но он совпадал с праздником труб, и так дошло до наших дней. Еврейский календарь праздников, как традиций, в Вавилоне был изменён, а Библейский остался таким, какой есть…

Итак, слово "шофар" происходит от корня "исправление, улучшение". Еврейское выражение "тикун олам" означает "исправление мира", то есть мира не смысле шалома, а вообще мира. Мы знаем, что весь мир идёт к упадку, как наши тела, которые тоже разрушаются, и земля разрушается и деревья...
В своё время Бог создал еврейский народ для того, чтобы вести мир к восстановлению, от плохого к хорошему. В Писании мы с вами видим, как Бог восстанавливает, как бы возвращает людей в то состояние, из которого вышел Адам, буквально обратно в рай. Бог даёт человечеству такой путь, чтобы вернуться обратно. Через Иешуа Мессию Господь возвращает нас к Себе обратно. Туда, откуда вышел первый человек. Также Господь восстанавливает падшую скинию Давида. Когда-то она упала, но Господь восстанавливает её постепенно. Сегодня тот Израиль, который стоит, ещё не скиния Давида, это только путь.

Считается, что именно на Рош хаШана или на праздник труб был сотворён Адам, и еврейский календарь, насчитывающий 5773-й год, имеет начало не от сотворения мира, а от сотворения Адама. В книге Бытие,1:20, читаем, как это происходило: «И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной», и с 24-го стиха по 28-й: «И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так. И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что [это] хорошо. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле».

Бог не просто сотворил и сказал, а сотворил и благословил!

И дальше 29 и 30 стихи: «И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам [сие] будет в пищу; а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, [дал] Я всю зелень травную в пищу. И стало так».

Напрашивается вопрос: а как получилось, что животные кушают животных, есть хищные животные, которые только этим и питаются. Как это произошло? Мы читали, что в начале не было так, а Бог, возвращая нас обратно, говорит через пророка, что в конце времён будут такие благословения на земле, когда волк и ягнёнок будут вместе лежать, и молодой лев и вол будут вместе...

То есть не будет больше на земле горя, животные вернутся в то состояние, в котором создал их Господь, и человек вернётся к тому состоянию, в котором он должен быть! Те слова, которые мы читаемв русскоязычной Библии как "сотворил, создал", они почти одинаковые по значению, но на иврите слово "создал" резко отличается и имеет смысл "вылепил" или "сформулировал", то есть буквально Бог Сам, как бы Своими руками создавал человека.

Дальше во 2-й главе книги Бытие 7-й стих читаем: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою».

На иврите написано, что "вдохнул в ноздри человека Свой Дух и стал человек душею живою". Вот так Господь Бог вылепил нас с великой любовью, вдыхая в нас Свой Дух! Это то, что отличает нас от любого другого существа на планете Земля. Знаете, многие утверждают, что человек - это одно из животных, у которого только за счёт иного расположения конечностей развитие пошло в другом направлении. Ученые утверждают, что функции и форма тела похожи на животных, а некоторые люди даже ведут себя так, что можно подумать, что они действительно от обезьяны произошли. Но Писание говорит, что Бог вылепил нас и вдохнул Свой Дух, а это то, что радикально нас отличает от любого животного.

Возвращаюсь к начатой теме. Из книги Бытие,22:1-8, мы знаем, что Бог призвал одного человека по имени Авраам на служение:«И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я. [Бог] сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе. Авраам встал рано утром, оседлал осла своего, взял с собою двоих из отроков своих и Исаака, сына своего; наколол дров для всесожжения, и встав пошел на место, о котором сказал ему Бог. На третий день Авраам возвел очи свои, и увидел то место издалека. И сказал Авраам отрокам своим: останьтесь вы здесь с ослом, а я и сын пойдем туда и поклонимся, и возвратимся к вам. И взял Авраам дрова для всесожжения, и возложил на Исаака, сына своего; взял в руки огонь и нож, и пошли оба вместе. И начал Исаак говорить Аврааму, отцу своему, и сказал: отец мой! Он отвечал: вот я, сын мой. Он сказал: вот огонь и дрова, где же агнец для всесожжения?».

Очень трудно себе представить, о чем думал, что чувствовал тогда Авраам. Трудно даже представить себе, как он выходил из дома. Еврейская традиция говорит, что когда Авраам уходил, то Сара об этом не знала, ведь чувства, глаза женщины обмануть невозможно.

Что значит принести в жертву своего сына?.. А как вообще приносились жертвы животных? Рассекались, предварительно перерезав животному горло, что до сих пор считается самым гуманным и безболезненным видом умерщвления животных. И вот желанного сына, о котором Авраам мечтал почти сто лет, теперь он должен был таким образом приносить в жертву. И Авраам пошел, чтобы исполнить волю Божью.

А как, с какими словами он собирался вернуться домой, к Саре? Как дальше с этим жить?..

Мы не должны забывать, что Авраам был и остается отцом всех народов, одним из самых мудрейших людей на планете до сегодняшнего дня. И обвинить его, что он был жестоким человеком, когда он буквально спорил с Богом, чтобы спасти хотя бы 10 праведников, было бы неправильным. И, скорее всего, сердце Авраама было переполнено от мыслей и чувств. И тут ещё сын его спрашивает: «где же агнец для всесожжения», кого мы будем приносить в жертву?

Дальше мы читаем: «Авраам сказал: Бог усмотрит Себе агнца для всесожжения, сын мой. И шли [далее] оба вместе. И пришли на место, о котором сказал ему Бог; и устроил там Авраам жертвенник, разложил дрова и, связав сына своего Исаака, положил его на жертвенник поверх дров. И простер Авраам руку свою и взял нож, чтобы заколоть сына своего. Но Ангел Господень воззвал к нему с неба и сказал: Авраам! Авраам! Он сказал: вот я. [Ангел] сказал: не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня. И возвел Авраам очи свои и увидел: и вот, позади овен, запутавшийся в чаще рогами своими. Авраам пошел, взял овна и принес его во всесожжение вместо сына своего» (Быт.22:8-13).

Но традиция говорит, что Авраам взял от этого ягненка рог и затрубил, и это было как бы предпосылкой, предзнаменованием к празднику, когда Бог отменяет наказание, потому что агнец должен пострадать. И не только вместо Исаака, а вместо каждого из нас. И мы знаем, что именно Иешуа Мессия и был этим Агнцем.

И это идея не современной христианской теологии – это идея еврейских мудрецов домессианской эры, то есть, начиная со времен вавилонского плена и даже раньше, считалось, что Машиах возьмет на себя страдания.

Итак, протрубил шофар. Писание говорит, что когда трубит шофар, живые и мертвые встанут на суд.

Я хочу спросить вас: когда протрубит последний шофар, мы встанем на суд? Библия говорит нам, что нет больше никакого осуждения тем, кто верит в Иешуа Мессию. Тем, кто принимает Его жертву, кого очищает Бог на суд не приходят. Потому что приговор суда небесного для тех, кто не очищен через жертву – смерть. Для тех, кто очищен через жертву – жизнь.

Вспомним одну из традиций на Рош хаШана. Это ташлих. Вытряхивая карманы в водоем, мы как бы вытряхиваем свои грехи в воду. Выглядит наивно, ведь мы даже из головы свои грехи «вытрусить» не можем, и из сердца тоже. Мы своими делами, вытряхиваниями, очищениями, традициями, определенными формулами не добьемся ничего.

Но как же человек может самостоятельно обрезать свое сердце (имеется в виду сущность человека)? Только Бог неба и земли может изменить нашу сущность, изнутри нас обрезать. Поэтому с помощью традиций что-то сделать не представляется возможным. Но традиция в руках мудрых людей помогает осознать сущность происходящего.

А сейчас я хочу рассказать вам о самой большой трагедии нашего народа. Разговор идет о вере нашего народа, что в период между Рош хаШана и Йом Кипуром есть 10 дней – дней трепета, дни покаяния. И Писание говорит, это принцип веры, что если ты на Рош хаШана начнешь каяться в своих грехах, то на Йом Кипур ты будешь записан в книгу жизни.

По традиции существует три книги, в которых у Бога записано все человечество. Одна книга - законченных грешников, вторая – не сильно плохие и не сильно хорошие, а в третьей – только праведники. Я даже не буду задавать вопрос, где бы вы хотели быть, в какой книге. Конечно, в книге праведников. Но чтобы там быть, нужно не просто хотеть, но быть именно праведником!

Но как это возможно? Трагедия нашего народа заключается в том, что только эти 10 дней все ходят и просят прощения друг у друга, причем даже те, кто в жизни являются непримиримыми врагами или людьми, отстаивающими абсолютно противоположные точки зрения. И только когда звучит последняя труба, начинается всё сначала, как будто ничего и не было. Непримиримые враги снова становятся непримиримыми, кто был обижен, снова вспоминает свои обиды и т.д. Как будто и не было этих десяти дней или эти десять дней из всего еврейского календаря могут что-то изменить. И трагедия заключается в том, что люди в это верят.

Люди думают, что можно творить что угодно, а потом придут 10 дней праздника: «давайте станем святыми!». К сожалению, это не функционирует. Праздники закончились, и вернулись все проблемы.

В чем ещё заключается трагедия нашего народа: ты не можешь каяться, если ты в это не веришь. Недостаточно просто на словах попросить прощения: нужно искренне в глубине своего сердца попросить в первую очередь у Бога, чтобы Он дал тебе слова прощения, а потом уже просить самого прощения у Него. И все это для того, чтобы быть записанным в книгу жизни.

Поэтому я хочу, чтобы ты понял, если ты принял Иешуа в свое сердце, то Бог уже записал тебя в книгу жизни.

И подтверждением этому служат слова из Послания к Римлянам, гл.8 ст.33-39: «Кто будет обвинять избранных Божиих? Бог оправдывает [их]. Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас. Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? как написано: за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, [обреченных] на заклание. Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас. Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим.8:33-39).

Я призываю вас: не сомневайтесь, не допускайте, чтобы колебания посещали вас. Если ты призвал имя Господне, то ты записан в книге жизни. Не на десять дней, не на один год. Навсегда. И только исключительно тяжкий грех, в котором ты пребываешь и не хочешь от него отказаться, может испортить твои отношения с Богом.

Я желаю тем, кто ещё не записан в книгу жизни, тем, кто ещё не пригласил Иешуа в свою жизнь, чтобы это произошло.

Поэтому я желаю нам всем славного нового года на целую вечность! Кушать яблоки с медом всегда на века, в полноте вашей. Чтобы Господь благословил тех, кто идет с Ним, и дал осознание своей греховности тем, кто ещё не с Господом и привел таких людей к Себе.

Mobile Version | Standard Version