Beit Hesed - Бейт Хесед

ПЕСАХ И МЫ. Дмитрий Сирой

Песах, как мы знаем из Писания, надо праздновать 14 Нисана. А праздновал ли Песах Авраам? DSCF4612Смешной вопрос, скажете вы. Хотя мы читаем в книге Бытие, что пришли к нему странники, и он накормил их опресноками. И Лот тоже накормил их опресноками. В свое время еврейские мудрецы пришли к выводу, что Адаму и патриархам были открыты сверхъестественным образом все еврейские праздники. Мы видим, например, что в закон, данный Богом через Моисея, входит то, что происходило с Авраамом. Это обрезание, десятина, опресноки. У них были познания намного больше, чем у нас, сегодняшних. 

Но вы знаете, что были очень темные времена после того, как наш народ вышел из Египта и получил Закон, в котором есть все Божьи благословения. Очень многое в Израиле зависело от руководства Израиля. Если царь израильский шел за Господом, он вел весь народ за Ним. Если царь отходил от Господа, он вводил весь народ в грех. На нем лежала огромная ответственность. 

Но был один царь, который исключительно вел народ в грех. Это царь Ахав. На фоне своей жены он выглядел, как говорят, таким «белым и пушистым». На самом деле его жена руководила всем Израилем. Она была за то, чтобы весь народ поклонялся исключительно идолам. 

После того как умер Ахав и его жена, воцарился царь Иезекииль, который знал и любил Господа. Он начал уничтожать капища, очистил храм, начал убирать все, что связано с идолопоклонством. Изгнал всех священников, которые служили идолам.

«И послал Езекия по всей [земле] Израильской и Иудее, и письма писал к Ефрему и Манассии, чтобы пришли в дом Господень, в Иерусалим, для совершения пасхи Господу Богу Израилеву. И положили на совете царь и князья его и все собрание в Иерусалиме - совершить пасху во второй месяц, ибо не могли совершить ее в свое время, потому что священники [еще] не освятились в достаточном числе и народ не собрался в Иерусалим. И понравилось это царю и всему собранию. И определили объявить по всему Израилю, от Вирсавии до Дана, чтобы шли в Иерусалим для совершения пасхи Господу Богу Израилеву, потому что давно не совершали [ее], как предписано. И пошли гонцы с письмами от царя и от князей его по всей [земле] Израильской и Иудее, и по повелению царя говорили: дети Израиля! обратитесь к Господу Богу Авраама, Исаака и Израиля, и Он обратится к остатку, уцелевшему у вас от руки царей Ассирийских» (2Пар.30:1-6). 

Странные слова к Израилю. Шли гонцы и говорили о том, чтобы люди обратились к Богу. Кому они это говорили? Евреям? Как такое могло произойти? Как можно ассоциировать еврея с человеком, который не знает Бога. Но, к сожалению, как показывает история и Писание, можно. Должно было выйти повеление от царя, чтобы люди, а именно евреи, обратились к Богу. 

И в 10 стихе мы читаем удивительную вещь: «И ходили гонцы из города в город по земле Ефремовой и Манассииной и до Завулоновой, но над ними смеялись и издевались». Как такое могло произойти с еврейским народом? С народом, которого Бог вывел из Египта, который из поколения в поколение праздновал 14 Нисана Седер? И тут пришло постановление: давайте будем рассказывать о Песахе и праздновать его. Многие смеялись… Но и сегодня ничего не изменилось. Вообще ничего. Мы живем в век технического прогресса, но в тоже время в полной темноте. 

Но, слава Богу, они отпраздновали Песах, и весь народ пришел, и Господь спас их от руки ассирийской. Это было великое пробуждение среди Израиля. 

Давайте еще прочтем в книге Бытие в 15 главе одну потрясающую историю, из которой мы узнаем, что Бог начал создавать один народ, которого не было на земле. И Он взял одного не еврея и одну не еврейку и из их потомства решил создать один особенный народ. Так вот, от Авраама и Сары Бог решил создать еврейский народ. И Он заключил с Авраамом нечто удивительное - то, что сегодня влияет на всю планету Земля. 

Приблизительно 3500-3600 лет назад, а, может, и немного больше Бог, говоря с одним человеком, который был ему по сердцу, изменил все лицо Земли. 

«Он (Авраам) сказал: Владыка Господи! по чему мне узнать, что я буду владеть ею? [Господь] сказал ему: возьми Мне трехлетнюю телицу, трехлетнюю козу, трехлетнего овна, горлицу и молодого голубя. Он взял всех их, рассек их пополам и положил одну часть против другой; только птиц не рассек. И налетели на трупы хищные птицы; но Аврам отгонял их. При захождении солнца крепкий сон напал на Аврама, и вот, напал на него ужас и мрак великий. И сказал [Господь] Авраму: знай, что потомки твои будут пришельцами в земле не своей, и поработят их, и будут угнетать их четыреста лет, но Я произведу суд над народом, у которого они будут в порабощении; после сего они выйдут с большим имуществом, а ты отойдешь к отцам твоим в мире [и] будешь погребен в старости доброй; в четвертом роде возвратятся они сюда: ибо [мера] беззаконий Аморреев доселе еще не наполнилась. Когда зашло солнце и наступила тьма, вот, дым [как бы из] печи и пламя огня прошли между рассеченными [животными]. В этот день заключил Господь завет с Аврамом, сказав: потомству твоему даю Я землю сию, от реки Египетской до великой реки, реки Евфрата» (Быт.15:8-18). Авраам принес жертвы. Он нигде не читал, как нужно это делать. Он уже знал, как это делать. Он принес жертвы, и Бог принял их. И через кровь этих жертв был заключен Завет, который касался Авраама лично, его потомства и всех народов Земли. 

В 22 главе Бытия мы видим еще более удивительную историю, связанную с Авраамом. Здесь мы читаем, как Господь еще раз испытывал его. Бог сказал Аврааму, чтоб он принес в жертву своего сына. Авраам был верен Господу и делал все так, как Он велел. Авраам был тем человеком, который знал Господа. Он не сказал, что «может, мне это все показалось». Или «где это видано, чтобы приносились человеческие жертвы?» Он не философствовал, а послушал Господа. Вот этим он и отличается от нас. 

В 13 стихе этой главы мы читаем: «И возвел Авраам очи свои, и увидел: и вот позади овен, запутавшийся в чаще рогами своими. Авраам пошел, взял овна, и принес его во всесожжение вместо сына своего». Бог помещает овна именно в это место, чтобы вместо Ицхака был принесен в жертву некто другой – то есть заместительная жертва. И дальше с 16 стиха: «И сказал: Мною клянусь, говорит Господь, что, так как ты сделал сие дело, и не пожалел сына твоего, единственного твоего, то Я благословляя благословлю тебя, и умножая умножу семя твое, как звезды небесные и как песок на берегу моря; и овладеет семя твое городами врагов своих; и благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего». 

Это был один из заветов Господних. Мы знаем, что Бог заключал заветы с Адамом, Ноем и многими другими. Но этот завет – особенный. Этот завет был основан на жертве и на крови. И здесь мы видим потрясающую вещь - Бог замещает сына Авраама другой жертвой. 

В Торе мы можем прочитать о следующем завете – о том, как праздновать Песах. Вспомните события, предшествовавшие выходу евреев из Египта. Что делать, чтобы во время прохождения Ангела, который назывался «проходящий мимо», не погибли первенцы? Когда мы слышим слово «первенцы», мы представляем себе сразу новорожденных детей. Речь не идет только о детях. Представьте семью, где папа и мама – первенцы, и у них недавно родился первый ребенок. Они все - первенцы. Представляете, какое горе было у египтян? 

Но давайте откроем книгу Исход, 12:13-14, «И будет у вас кровь знамением на домах, где вы находитесь, и увижу кровь, и пройду мимо вас, и не будет между вами язвы губительной, когда буду поражать землю Египетскую. И да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу, во все роды ваши; как установление вечное празднуйте его».  Так вот этот завет Бог заключил уже не с одним человеком, а с народом. Для этого завета понадобились тысячи непорочных ягнят. Да, это тот ягненок, который жил у тебя дома 3-4 дня, к которому ты привык. Его кровь вместо первенцев, вместо тебя и меня. 

И одно из главных повелений Песаха на все века остается прежним: научи своего сына, покажи и расскажи ему о Песахе, о Седере. Сам Седер должен длиться в течение 6 часов, чтобы дети впитали и помнили, и передали своим детям. Вы знаете, сегодня ко всем еврейским праздникам очень многие относятся как к аллегории. Празднование их  считается уже не важным, не принципиальным. Но Господь говорит – это постановление вечное для каждого из нас. 

Если бы наши с вами отцы принимали бы все так аллегорично, как принимал это святой Августин, то сегодня мы вообще не имели бы никакого понятия о Песахе, ни обо всех остальных праздниках и заветах Творца. Но, Слава Богу, что Он научил наших отцов и дал им повеление, и до сегодняшнего дня нам с вами известно не только из Писания, но и из всей нашей жизни о том, что Господь вывел нас из Египта. Еврейская традиция говорит о том, что тогда давно не кого-то, а что это тебя и меня Господь вывел из Египта. 

Много лет спустя, пророк Иеремия говорит потрясающую вещь: «Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь. Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом» (Иер.31:31-33). 

Господь говорит, что Он заключит с израильским народом совершенно другой завет, новый. Давайте посмотрим, как это происходило. Иешуа вместе с учениками праздновал Песах, или Седер. «И когда они ели, Иешуа взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов» (Матф.26:26-28). 

Вы знаете, почему-то то, что там происходило, сегодня называется тайной вечерей. Но там вообще не было ничего тайного. Все предельно ясно и открыто. Он взял хлеб, преломил его и сказал, что вот это и есть то, ради чего Я пришел. Он пришел ради того, чтобы в своем теле заключить новый завет. То, о чем Бог говорил Аврааму. То, ради чего Бог вывел из Египта еврейский народ. Для этого Он и пришел, и сказал: «Вот это вино - кровь моя». Это удивительно. В Исходе, 6:6-7, написано: «Итак скажи сынам Израилевым: Я Господь, и выведу вас из-под ига Египтян, и избавлю вас от рабства их, и спасу вас мышцею простертою и судами великими; и приму вас Себе в народ и буду вам Богом, и вы узнаете, что Я Господь, Бог ваш, изведший вас из-под ига Египетского». 

Я специально посчитал до четырех, четыре бокала (чаши) на Седере выпивает еврейский народ до сегодняшнего дня. Первый – «выведу», второй – «избавлю»… Но один из бокалов - третий – «спасу». Вот именно третий, который символизировал в иудаизме спасение, Машиах поднял и сказал: «Вот это кровь моя, изливаемая за многих». И в этом был заключен новый завет. Далее мы знаем, что произошло с Машиахом: Его принесли в жертву, как евреи, так и язычники. Его принесли в жертву как пасхального Агнца. И через веру в Эту Жертву Господь спасает всех, все 70 народов, которые когда либо жили на земле. 

Первый завет Бог заключил с одним человеком - с Авраамом, и основан он на крови одного ягненка и еще одного тельца. Второй завет Бог заключил с израильским народом через большое количество принесенных в жертву ягнят. Через кровь, которой они помазали косяки дверей, и вывел евреев из Египта. 

Последний завет Бог заключил через Сына Своего, потому что для всех народов было недостаточно крови всех тельцов и ягнят. Должен был быть кто-то абсолютно непорочный. Им был Иешуа Мессия, о котором говорит Писание. Тот, Кто не согрешил ни в чем. И через Его жертву Господь вкладывает Закон Моисея в наши сердца, чтобы этот закон изнутри в нас производил действие, чтобы мы жили, «живя» этим законом. 

Но я хочу сконцентрироваться ещё на одном моменте. В 26 главе Евангелия от Матфея мы читали, что Машиах на Седер, преломив афикоман (кусок мацы), разделил его на две части. Афикоман указывает на Машиаха, на то, что с ним произошло. Это как бы символическое пророчество, потому что Его тело было ломимо как афикоман. И вы знаете, что по еврейской традиции афикоман потом надо искать. Афикоман сначала ушел и никто его не видел, и потом он появляется. Это еврейская традиция указывает так же нам на Иешуа. На Иешуа указывает и эта чаша нового завета в Его крови, третья чаша, которая называется чашей спасения. Писание говорит, что мы должны вспоминать об этом каждый раз, когда празднуем седер, вспоминать о том, что сделал для нас Всевышний, заключив через кровь Иешуа, через Его тело завет со всеми нами.

Mobile Version | Standard Version