Наш пастор

ЙОМ – КИПУР. ИЕШУА МАШИАХ ХОДАТАЙСТВУЕТ ЗА НАС. Дмитрий Сирой

DSCF6772Через 3 месяца после выхода из Египта народ Израильский подошел к горе Синай. Моисей взошел на эту гору, и Бог своим перстом написал 10 заповедей еврейскому народу. Спустившись через сорок дней с горы, Моисей увидел, что народ впал в грех. Не дождавшись его, они сделали себе тельца и стали поклоняться ему. Видя все это, Моисей в гневе разбивает эти скрижали. Это было очень печально. Израильский народ чуть не утратил ту жемчужину, ту драгоценность, которую Господь даровал им.

И после всего этого Моисей идет опять на сорок дней на гору и получает от Бога те же десять заповедей. Традиционно последний день Йом Кипура считается тем днем, когда Моисей второй раз спустился с горы. После того, как он разбил скрижали, еврейский народ уже не относился так легко и свободно к Его слову. Это были дни трепета. Сорок дней Израиль в ожидании поглядывал на гору.

Вернется ли Моисей, принесет ли он новые скрижали, и что будет с народом? Только недавно гнев Господень излился на Израиль, в результате чего погибло 3 тысячи человек. А вдруг произойдет что-то необратимое? Неужели придется идти опять в Египет? Они ждали – простит их Бог или нет.

Традиционно считается, что месяц Элул - это время трепета и ожидания. Это дни, когда люди стараются сделать все, чтобы суд Божий для них был хорошим судом или судом оправдания. Чтобы их имена были записаны в книгу жизни.

Если бы не было Йом Кипура, не было бы смысла вообще ни в иудаизме, ни в любом христианском празднике. Самая высшая точка веры в Бога – это Йом Кипур. 30 дней трепета и первый звук трубы на Рош хаШана – это суд. И как только прозвучит последняя труба -  уже нет абсолютно никакой возможности покаяться или совершить тшуву.

Традиционно на этот праздник читают Книгу пророка Ионы. Но перед чтением этой Книги давайте заглянем в другое место Писания - 4 Книга Царств: «В пятнадцатый год Амасии, сына Иоасова, царя Иудейского, воцарился Иеровоам, сын Иоасов, царь Израильский, в Самарии, и [царствовал] сорок один год, и делал он неугодное в очах Господних: не отступал от всех грехов Иеровоама, сына Наватова, который ввел Израиля в грех. Он восстановил пределы Израиля, от входа в Емаф до моря пустыни, по слову Господа Бога Израилева, которое Он изрек чрез раба Своего Иону, сына Амафиина, пророка из Гафхефера» (4Цар.14:23-25). Иона был знаменитым пророком. О нем пишет Библия несколько раз. Жил он приблизительно во времена Исайи и проповедовал то, что говорил ему Господь.

Что он мог говорить в те времена? А было это приблизительно за 70 лет до того, как с лица земли исчезли 10,5 колен Израиля. И до сегодняшнего дня нам неизвестно о них абсолютно ничего. Огромная часть Израиля была уведена в плен. Бог предупреждал и говорил своему народу, чтобы перестал грешить.  

Конечно, Иона был Божьим пророком, который знал, что произойдет и к чему призывать. «И было слово Господне к Ионе, сыну Амафиину: встань, иди в Ниневию, город великий, и проповедуй в нем, ибо злодеяния его дошли до Меня. И встал Иона, чтобы бежать в Фарсис от лица Господня, и пришел в Иоппию, и нашел корабль, отправлявшийся в Фарсис, отдал плату за провоз и вошел в него, чтобы плыть с ними в Фарсис от лица Господа» (Иона,1:1-3). Несмотря ни на что, Ионе не хотелось идти в этот город и проповедовать там. Иона знал, что эти ниневитяне (а Ниневия была тогда столицей Ассирии) одни из самых жесточайших людей. Они должны придти в Израиль и вырезать огромное количество людей. Всех: женщин, детей, стариков… Без особой надобности. Остальных увести в плен. А эту землю заселить дикими язычниками из Вавилонии и из других стран.

И Иона решил бежать от лица Господня. Он сел на корабль и поплыл совсем в противоположном направлении - в Фарсис. А это уже Испания. А знал ли Иона, что Господь его накажет за непослушание? Если он был пророком Божьим, то наверняка знал, что в Фарсисе он не спрячется от Бога.

И мы читаем дальше, там же с 4 по 9 стих: «Но Господь воздвиг на море крепкий ветер, и сделалась на море великая буря, и корабль готов был разбиться. И устрашились корабельщики, и взывали каждый к своему богу, и стали бросать в море кладь с корабля, чтобы облегчить его от нее; Иона же спустился во внутренность корабля, лег и крепко заснул. И пришел к нему начальник корабля и сказал ему: что ты спишь? встань, воззови к Богу твоему; может быть, Бог вспомнит о нас и мы не погибнем. И сказали друг другу: пойдем, бросим жребии, чтобы узнать, за кого постигает нас эта беда. И бросили жребии, и пал жребий на Иону. Тогда сказали ему: скажи нам, за кого постигла нас эта беда? какое твое занятие, и откуда идешь ты? где твоя страна, и из какого ты народа? И он сказал им: я Еврей, чту Господа Бога небес, сотворившего море и сушу».

Удивительные слова говорит начальник корабля. Корабельщики, вероятно, взывали к своим богам, но ничего не происходило, шторм не утихал, и он решил обратиться к Ионе. И тут они услышали его ответ. Это был шок. Они сразу увидели, что он был не таким, как они. И я хочу обратить внимание, как Иона точно ответил на вопрос: кто ты? Он отвечает так, что понятно кто он есть на самом деле, чем он живет и дышит. Это потрясающий пример для нас. Причем, обратите внимание, где он это говорит и кому.

«И устрашились люди страхом великим и сказали ему: для чего ты это сделал? Ибо узнали эти люди, что он бежит от лица Господня, как он сам объявил им. И сказали ему: что сделать нам с тобою, чтобы море утихло для нас? Ибо море не переставало волноваться. Тогда он сказал им: возьмите меня и бросьте меня в море, и море утихнет для вас, ибо я знаю, что ради меня постигла вас эта великая буря. Но эти люди начали усиленно грести, чтобы пристать к земле, но не могли, потому что море все продолжало бушевать против них. Тогда воззвали они к Господу и сказали: молим Тебя, Господи, да не погибнем за душу человека сего, и да не вменишь нам кровь невинную; ибо Ты, Господи, соделал, что угодно Тебе!» (ст.10-14).

Эти люди увидели в Ионе руку Господню. Они увидели, что от Бога, Которому поклоняется Иона, и от Которого он якобы бежит, ни он, ни они сами убежать не могут. И  тогда они действительно признали, что Бог Ионы – Бог неба и земли, суши и моря, и всего, что вверху и внизу. И они обратились к Этому Богу и сказали: «Не вмени нам, потому что Ты Сам как бы показываешь нам, что надо сделать с Ионой». И они выкинули его за борт корабля.

«И повелел Господь большому киту поглотить Иону; и был Иона во чреве этого кита три дня и три ночи. И помолился Иона Господу Богу своему из чрева кита и сказал: к Господу воззвал я в скорби моей, и Он услышал меня; из чрева преисподней я возопил, и Ты услышал голос мой. Ты вверг меня в глубину, в сердце моря, и потоки окружили меня, все воды Твои и волны Твои проходили надо мною» (там же, 2:1-4).

И помолился Иона Господу, чтобы Он освободил его от этого мучения. Нам с вами трудно представить, что происходило в животе у этой рыбы. Трудно себе вообразить, как можно там находиться три дня, как дышать там, как есть или спать, сидеть или лежать. Но Господь не давал ему смерти, которую он искал. Он хотел лучше умереть, чем пойти в Ниневию и проповедовать тем, которых Бог наверняка спасет, потому что Бог милостив, несмотря на все суды, которые Он производит.

Иона знал, что вся милость у Господа. И если Бог сказал ему идти и проповедовать, то это значит, что Господь хочет, чтобы этот народ был помилован. Бог услышал Иону и повелел этой рыбе извергнуть его на сушу.

«И было слово Господне к Ионе вторично: встань, иди в Ниневию, город великий, и проповедуй в ней, что Я повелел тебе. И встал Иона и пошел в Ниневию, по слову Господню; Ниневия же была город великий у Бога, на три дня ходьбы. И начал Иона ходить по городу, сколько можно пройти в один день, и проповедывал, говоря: еще сорок дней и Ниневия будет разрушена!» (там же, 3:1-4).

Ниневия находилась от этого моря примерно на расстоянии 300 км. Представляете Иону после трех дней пребывания в животе у рыбы, и которому надо пройти еще такой путь?.. И он пришел туда, и начал ходить по городу и проповедовать.

Знаете, о чем он проповедовал ниневитянам? Он проповедовал им  Йом Кипуре, о том, что через 40 дней для них прозвучит последняя труба. И знаете, что произошло? То, чего Ионе больше всего не хотелось.

«И поверили Ниневитяне Богу, и объявили пост, и оделись во вретища, от большого из них до малого. Это слово дошло до царя Ниневии, и он встал с престола своего, и снял с себя царское облачение свое, и оделся во вретище, и сел на пепле, и повелел провозгласить и сказать в Ниневии от имени царя и вельмож его: "чтобы ни люди, ни скот, ни волы, ни овцы ничего не ели, не ходили на пастбище и воды не пили, и чтобы покрыты были вретищем люди и скот и крепко вопияли к Богу, и чтобы каждый обратился от злого пути своего и от насилия рук своих. Кто знает, может быть, еще Бог умилосердится и отвратит от нас пылающий гнев Свой, и мы не погибнем"» (там же, 3:5-9).

Как ниневитяне вообще могли покаяться, если для них не существовало понятия греха? У них были свои законы и свои уставы. И тут они во главе с царем Ниневии вдруг объявляют пост. Как животные могли не есть и не пить? Как это могло произойти? Они не имели понятия, что написано в заповедях, как приносить жертвоприношение, откуда они все это узнали? Я думаю, что Иона не просто там ходил 40 дней. Все что нужно было знать этим диким язычникам, Иона им рассказал и научил путям Господним. Он рассказывал им о Йом Кипуре, уча их и проповедуя им.

И вот прочтем первый стих из последней 4 главы: «Иона сильно огорчился этим и был раздражен». Представляете себе учителя, который раздражается, когда его ученик отвечает на «отлично»? Иона, уча их всему этому, в результате был сильно огорчен и раздражен. И мы знаем причину – он не хотел, чтобы эти люди каялись. Потому что он был Божьим пророком и знал, что эти люди, как сказал ему Господь, все равно придут в израильскую землю.

Не прошло и семидесяти лет, как ниневитяне пришли и вырезали израильтян, а оставшихся увели в плен. Но это были уже не те люди. Это были уже их дети, которые не вынесли никакого урока из прошлого.

Мы сегодня учим наших детей любить Бога, соблюдать Его заповеди, изучать Писание, но никак не можем повлиять на их жизнь. Это может сделать только Господь. Поэтому наши молитвы, наши старания мы должны обращать не к нашим детям, а к Всевышнему.

Ниневитяне забыли этот урок. И эта тшува закончилась тем, что, в конце концов, и ниневитяне все погибли. И сегодня потомки ассирийцев живут среди разных народов, но никто о них ничего вообще не знает.

Но вернемся к Ионе. «И вышел Иона из города, и сел с восточной стороны у города, и сделал себе там кущу, и сел под нею в тени, чтобы увидеть, что будет с городом. И произрастил Господь Бог растение, и оно поднялось над Ионою, чтобы над головою его была тень и чтобы избавить его от огорчения его; Иона весьма обрадовался этому растению. И устроил Бог так, что на другой день при появлении зари червь подточил растение, и оно засохло. Когда же взошло солнце, навел Бог знойный восточный ветер, и солнце стало палить голову Ионы, так что он изнемог и просил себе смерти, и сказал: лучше мне умереть, нежели жить. И сказал Бог Ионе: неужели так сильно огорчился ты за растение? Он сказал: очень огорчился, даже до смерти. Тогда сказал Господь: ты сожалеешь о растении, над которым ты не трудился и которого не растил, которое в одну ночь выросло и в одну же ночь и пропало: Мне ли не пожалеть Ниневии, города великого, в котором более ста двадцати тысяч человек, не умеющих отличить правой руки от левой, и множество скота?» (Ион.4:5-11).

Обратите внимание: Ионе было все равно - жить или не жить. Бог сказал Ионе, что Он хочет уничтожить Ниневию, а его посылает туда проповедовать. Получаются две не совместимые вещи. Какой смысл проповедовать людям, не знающим закона? Несмотря на то, что, скорее всего, Иона не сильно таки старался проповедовать, ниневитяне все-таки совершили тшуву. И милосердие Бога коснулось этого города. Об эту историю разбиваются почти все разговоры об избранности израильского народа. Да, мы избраны для того, что совершил Иона в Ниневии, избраны Богом для таких ниневитян. Скажите, кто знает страну, кроме Израиля, где любят евреев? Нет такой, но есть люди, которые действительно любят евреев. Где бы евреи ни жили, чтобы они не делали, они, не смотря ни на что, являются царским священством, Его народом, избранным в удел.

История с Ионой заканчивается вопросительным знаком. Удивительно! Зачем вообще нужна эта история в Библии, к кому она говорит сегодня? К израильтянам, к язычникам? Я хочу, чтобы этот знак вопроса сегодня остался и для нас…

Но самый пик Йом Кипура приходится на жертвоприношение. Только один раз в году первосвященник имеет право войти в святое святых и принести жертву за грех всего Израиля. Это происходит просто удивительно. Об этом мы читаем в Писании несколько раз. И меня потрясает то, что Бог заповедал.

Вначале первосвященник приносит тельца в жертву за грех за себя, за свою семью, за род Аарона и за род священнический. Затем снова священник возлагает руки в молитве на тельца,  приносит его в жертву за грех за левитов и за служителей в святилище и храме.

Но далее происходит удивительная вещь. Он берет двух козлов и бросает жребий, который покажет, какого козла нужно принести в жертву за Израиль, тогда другой будет отпущен вне стана в пустыню на погибель. И вот козла, на которого выпадает жребий, закалывают. Первосвященник берет его кровь и несет в Святое Святых. Так постановил Господь. С этой кровью приносится жертва за грех всего Израиля. Это первая жертва.

Все мужчины Израиля с 13 лет обязаны в этот день быть в Храме и участвовать в этом служении, смотреть, как все это происходит. Это общее служение, где служат не только левиты и первосвященники, а служит весь Израиль, находясь там, как заповедано Богом. Что происходит со вторым козлом, описано в Книге Левит, 16:21-22: «и возложит Аарон обе руки свои на голову живого козла, и исповедает над ним все беззакония сынов Израилевых и все преступления их и все грехи их, и возложит их на голову козла, и отошлет с нарочным человеком в пустыню: и понесет козел на себе все беззакония их в землю непроходимую, и пустит он козла в пустыню». Там, в пустыне, козла ожидает явная смерть.

Сегодня нет Храма, и мы не можем принести в жертву животное. Но есть одна потрясающая традиция, которая как бы не заменяет ничего, но символизирует то, что должно происходить в Храме. Она называется капорос. И сегодня в ортодоксальных синагогах мужчины берут петуха, крутят его над головой, читают молитву, говоря: «Да будешь ты вместо меня моим замещением или искуплением». Но вы знаете, что никакой петух или курица не могут быть приняты Богом как замещение.

Потом это животное убивают. В древние времена богатые евреи несли убитых птиц  бедным, чтобы таким образом совершить добрые дела. Нельзя кровью петуха или курицы удовлетворить Божий приговор. А почему нельзя? Потому что после того, как Соломон освятил Храм, нельзя приносить жертвы нигде, кроме как в Храме. Однажды, после его разрушения, раввины сказали, что покаяние, молитва или добрые дела, они как бы заменяют жертвоприношение, пока нет Храма. Но и это не может быть заменой.

Давайте откроем Евангелие от Иоанна, 5:24, «Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Моё и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь». Итак, приговор однозначный и нет никаких смягчающих обстоятельств. Бог сказал: «За грех – смерть».

Только по милости, которую Бог проявил к Ниневии и к нам всем, нам нет надобности приходить на суд. Потому что, несмотря ни на что, жертва принесена и кровь пролита. И  поэтому каждый верующий в Мессию Израиля на суд не приходит. Ему там делать нечего. Вместо него на суде Машиах. И Он принес равноценную жертву - ни курицу, ни петуха, а Он – Иешуа Машиах - стал полным удовлетворением за все грехи, которые мы совершили или еще будем совершать. Может для кого-то сегодня день трепета, а для кого-то судный день. Сегодня можно прийти к Богу живому в любой момент, потому что Его Сын ходатайствует за нас. Аминь! 
Mobile Version | Standard Version