Наш пастор

ПЕСАХ - основа основ Священного Писания.

Давайте откроем одну историческую книгу, реально описывающую события, происходившие Seder2010 022около 2 тысяч лет назад. Она написана  историком, которого звали Лука. Это Книга Деяний Апостолов. Что происходило с первыми верующими в Машиаха евреями, а потом уже и с язычниками, верующими в того же Машиаха?

Первая община собиралась в храме, и весь народ, смотря на неё, прославлял Бога. Конечно, много людей собиралось там и до этих событий, но ничего подобного с ними  не происходило. Люди, видя святость первых верующих в Иешуа Мессию, даже боялись к ним подходить.

«В то время царь Ирод поднял руки на некоторых из принадлежащих к церкви, чтобы сделать им зло,  и убил Иакова, брата Иоаннова, мечом.  Видя же, что это приятно Иудеям, вслед за тем взял и Петра, -  тогда были дни опресноков, -  и, задержав его, посадил в темницу, и приказал четырем четверицам воинов стеречь его, намереваясь после Пасхи вывести его к народу.  Итак Петра стерегли в темнице, между тем церковь прилежно молилась о нем Богу.  Когда же Ирод хотел вывести его, в ту ночь Петр спал между двумя воинами, скованный двумя цепями, и стражи у дверей стерегли темницу» (Деян.12:1-6).

Мы видим с вами действительно страшную картину. Царь Ирод убивает Иакова, брата Иоаннова, схватили Петра, которого тоже намеревались убить прямо во время Песаха. Четыре четверицы, т.е. 16 человек сторожили одного Петра. Мало того, его сковали, посадили в темницу, затворили двери и два воина  сидели вместе с ним в темнице в одном помещении и не спускали с него глаз. Можно сказать, что Петр четко себе представлял, что с ним произойдет сразу после этой ночи.

Кто бы из нас спал в такой ситуации? А Петр спал. И знаете почему? Потому что он уже отпраздновал Песах. Ему нечего было бояться, он был спокоен и уверен.

Песах – это основа всего. Но давайте заглянем в Писание.

«А сыны Израилевы расположились и размножились, и возросли и усилились чрезвычайно, и наполнилась ими вся земля та. И восстал в Египте новый царь, который не знал Иосифа. И сказал народу своему: вот, народ сынов Израилевых многочислен и сильнее нас. Перехитрим же его, чтобы он не размножался; иначе, когда случится война, соединится и он с нашими неприятелями, и вооружится противу нас, и выйдет из земли нашей» (Исх. 1:7-10).

Вы знаете, что когда меняется власть, то всегда белое становится черным, и наоборот. Тот, кто был хорошим, становится плохим. Чтобы утвердиться, нужно все старое уничтожить и сделать свою великую реформу.

Я думаю, что у фараона не было страха по отношению к евреям. Да, их было действительно много, около 3 миллионов. А сколько же было египтян? А их точно было намного больше. И фараон, который пришел к власти, не боялся, что его свергнут с престола. Он боялся, что этот народ уйдет. Так как у него были определенные планы, связанные с  еврейским народом еще до того, как он стал фараоном.

Он видел, что этот народ живет в чужой земле и, тем не менее, размножается. Народ трудолюбив и здоров, и его можно хорошо использовать для своих целей. Наш народ был доведен до такого состояния, что уже не было никаких шансов на спасение.

Видя все это, Бог начал Свой  план спасения. Все мы помним историю рождения Моисея, описанную во второй главе Книги Исход.  Дочь человека, который дал указание уничтожить всех еврейских младенцев, берет такого младенца к себе в дом на воспитание. Это и все последующие события вплоть до последней казни в Египте - не стечение обстоятельств, а конкретный, потрясающий план Бога.

О событиях  последней казни – о смерти первенцев мы читаем в Книге Исход, гл.12:30, «И встал фараон ночью сам и все рабы его и весь Египет; и сделался великий вопль [во всей земле] Египетской, ибо не было дома, где не было бы мертвеца». Понимаете, что в семье первенцем мог быть и сын, и отец этого сына и т.д.

Читаем далее: «И призвал [фараон] Моисея и Аарона ночью и сказал [им]: встаньте, выйдите из среды народа моего, как вы, так и сыны Израилевы, и пойдите, совершите служение Господу [Богу вашему], как говорили вы;  и мелкий и крупный скот ваш возьмите, как вы говорили; и пойдите и благословите меня» (Исх. 12:31-32). 

И это сказал сам фараон. Даже он понимал, что евреи здесь ни при чем, что это Бог неба и земли, и это Его план. Это Его Песах, это Он все совершил для того, чтобы спасти свой народ.

Вы знаете, с Песахом связаны все важные события, которые когда-либо происходили. Давайте еще раз заглянем в Писание. Оно нам говорит о том, как надо праздновать Песах, кто может и как должен его праздновать: «Были люди, которые были нечисты от прикосновения к мертвым телам человеческим; для чего нас лишать того, чтобы мы принесли приношение Господу в назначенное время среди сынов Израилевых? И сказал им Моисей: постойте, я послушаю, что повелит о вас Господь. И сказал Господь Моисею, говоря: Скажи сынам Израилевым: если кто из вас или из потомков ваших будет нечист от прикосновения к мертвому телу, или будет в дальней дороге, то он должен совершить Пасху Господню. А кто чист и не находится в дороге, и не совершит Пасхи, истребится душа та из народа своего; ибо он не принес приношения Господу в свое время; понесет на себе грех человек тот» (Числа 9:6-10,13).

И  я хотел бы еще одно место прочитать с вами. Это книга Иисуса Навина, 5:10-12, «И стояли сыны Израилевы станов в Галгале, и совершили Пасху в четырнадцатый день месяца вечером на равнинах Иерехонских. И на другой день Пасхи стали есть из произведений земли сей, опресноки и сушеные зерна в тот самый день. А манна перестала падать на другой день после того, как они стали есть произведения земли, и не было более манны у сынов Израилевых, но они ели в тот год произведения земли Ханаанской».  Это великое событие. На этот Песах наш народ  стал абсолютно самостоятельным, не зависящим ни от чего, способным самим заботится обо всем. И манна больше никогда не будет падать с неба.

Есть четкие условия празднования Песаха. На Песах должны быть исполнены определенные вещи. Это маца – не квасной хлеб. То есть хлеб, приготовленный очень быстро – ведь нет времени думать, философствовать, делать закваску.

Далее. Песах праздновать обязаны все. В Иерусалиме в среднем  проживало около полумиллиона людей. Но на Песах собиралось только мужчин до 3 миллионов. Если не празднуешь его, то тебя осуждает Писание. Об этом мы читали в Книге Чисел.

Агнец должен быть без порока. Один на семью. Он должен прожить у тебя в семье три дня, на четвертый – заклан, помазаны кровью косяки дверей. Приготовлен и съеден весь с поспешностью.

Бог повелел все это на веки вечные, в роды ваши.

И других вариантов не было. Это постановление вечное.

Но давайте обратимся к Писанию: Машиах с учениками своими празднует Свой последний Песах. «И когда настал час, Он возлег, и двенадцать Апостолов с Ним,  и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания,  ибо сказываю вам, что уже не буду есть ее, пока она не совершится в Царствии Божием.  И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите ее и разделите между собою,  ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие.  И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание» (Лк. 22:14-19).

Почему мы празднуем Песах? Мы вспоминаем и передаем своим детям, учим их, возбуждаем в своих детях интерес, вопросы к Песаху.

Машиах, празднуя Песах, говорит нам о том, что этот Песах - это Я, этот ягненок – это Я. И когда теперь вы будете пить вино и есть хлеб – вы будете вспоминать Песах, вспоминать Меня.

Вы помните историю Петра о заточении в темнице, которую мы читали вначале? Читаем далее: «И вот, Ангел Господень предстал, и свет осиял темницу. Ангел, толкнув Петра в бок, пробудил его и сказал: встань скорее. И цепи упали с рук его. И сказал ему Ангел: опояшься и обуйся. Он сделал так. Потом говорит ему: надень одежду твою и иди за мною. Петр вышел и следовал за ним, не зная, что делаемое Ангелом было действительно, а думая, что видит видение» (Деян. 12:7-9).

Это одно из важных событий в жизни Петра: Ангел Господень спас его от смерти на Песах.

Да, действительно, если бы не было событий Песаха – Библия не отличалась бы от иных философских или религиозных книг всего мира. И нам Библия была бы не нужна.

Песах – основа основ Священного Писания. Он дает стать на самом деле каждому человеку частицей Божьего народа. Аминь.

Дмитрий Сирой
Mobile Version | Standard Version