Наш пастор

Йом Кипур. СПЕШИ К ПОКАЯНИЮ. Дмитрий Сирой

Йом Кипур. Если говорить об этом празднике, обо всех ритуалах, традициях, то мы разойдемся с вами как раз к Хануке. Но есть ключевые моменты, о которых яDSCF7488 001 хотел бы сегодня поговорить.

Все традиции и вообще все, что связано с Йом Кипур, направлено только на одно – желанием быть записанным в книгу жизни.

Как-то я читал интересную историю о том, что когда евреи, жившие в Европе в 17-18 веке, в дни трепета ходили от дома к дому и спрашивали: «а не обидел ли я тебя чем-нибудь? Прости меня, пожалуйста. Даже если не обидел, все равно прости, а вдруг ты обо мне что-нибудь плохое подумал».

Это было принципиально важно, это не был какой-то ритуал. Было очень важно успеть покаяться перед Богом, чтобы быть записанным в книгу жизни. Сегодня это вообще никому принципиально не важно. Многие считают, что это старое древнеславянское или древненемецкое христианское слово - покаяться. И уж с иудаизмом это вообще никак не связано.

На самом деле и Рош Хашана и Йом Кипур - это праздники, которые подводят людей к покаянию. Чтобы человек имел отношения с Богом, он должен покаяться. И тогда Господь его очищает и записывает в книгу жизни.

Но Йом Кипур - это исключительный праздник, потому что он направлен не только на отношения человека с Богом, но и человека с человеком.

Писание нас учит, что если ты не имеешь добрых отношений со своими братьями и сестрами, то не надейся, что ты будешь иметь отношения с Ним.

Судный день - это название как бы ни совсем правильное или библейское. Потому что это не день, в который тебя судят. Все суды, по большому счету, уже прошли, и мы все осуждены, причем это произошло не во времена Моисея или Авраама. Первый суд произошел еще во времена Адама и Евы. Давайте откроем с вами 2 книгу Паралипоменон, 7:14, и прочтем: «И смирится народ Мой, который именуется именем Моим, и будут молиться, и взыщут лица Моего, и обратятся от худых путей своих: то Я услышу с неба, и прощу грехи их, и исцелю землю их».

Господь говорит о народе, о смирении перед Господом, речь идет о Йом Кипур. Господь показывает нам, что человек может смириться перед Ним как одна личность, как небольшая группа, как целый город, и люди могут смириться как народ. С другой стороны человек может сделать вид, что он смирился, сделать вид, что он молится. Самая большая проблема в том, что человек сам не может отвратиться от своих злых путей.

В Евангелие от Матфея, 5:23, написано: «Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди, прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой». Жертвы приносились, молитвы возносились, а пути, по которым шли люди, отношения между ними, были худыми.

Перед тем, как ты приносишь дар, то есть приходишь к Богу, вспомни, что брат твой вполне возможно имеет что-то против тебя. И многие в этом случае говорят, что «это проблема того брата, я ведь ничего не имею против него!» И мы никогда не задумываемся, а почему же он имеет что-то против меня? Вся проблема в худых путях, потому что молитвы можно выучить, можно одеть красивый талас. А вот с путями ничего не поделаешь. Именно по этой причине Господь заповедал Йом Кипур.

Я хочу рассмотреть одну из традиций этого праздника и для этого прочитать книгу Ионы. А, прочитав, разобраться, почему надо читать именно это место на Йом Кипур. Ведь эта книга практически ничего не говорит о евреях.

Давайте прочтем с самого начала: «И было слово Господне к Ионе, сыну Амафину: встань, иди в Ниневию, город великий, и проповедуй в нем, ибо злодеяния его дошли до Меня» (Иона,1:1-2). Вообще странно то, что Бог сказал Ионе. По крайней мере, для еврейского пророка это было удивительно. Неневитяне в то время являлись захватчиками Израиля, а исторические события говорят о том, что горе было тому, кто повстречается с этой армией, с этой ордой. Потому что эти люди не знали ни жалости, ни любви. И как пишут историки, не имели сердца. И поэтому убить человека для них было делом обычным. Они применяли такие ужасные садистские методы, что молва о них шла далеко. И ужас нападал на те народы, где разговор заходил об ассирийцах или неневитянах.

Но странно то, что Бог говорит еврейскому пророку: иди и проповедуй там в Ниневии. И читаем далее с 3 стиха: «И встал Иона, чтобы бежать в Фарсис от лица Господня, и пришел в Иоппию и нашел корабль, отправлявшийся в Фарсис». Другими словами, Писание говорит, что Иона собрался бежать от лица Господня. Но если быть предельно внимательными, то мы видим, что Иона был не таким человеком, который бежит от Бога. Он был пророком, он знал голос Господа. И он прекрасно понимал, что если он пойдет от имени Господа проповедовать в Ниневию, то они все покаются. Но ему почему-то меньше всего хотелось, чтобы они покаялись. Это были враги Израиля.

И дальше история говорит о том, что Господь воздвиг на море великую бурю и корабль был на грани затопления, а Иона спал в это время на корабле. Он был спокоен, так как понимал, что скрыться от лица Бога невозможно нигде. «И пришел к нему начальник корабля и сказал ему: что ты спишь? встань, воззови к Богу твоему; может быть, Бог вспомнит о нас и мы не погибнем. И сказали друг другу: пойдем, бросим жребии, чтобы узнать, за кого постигает нас эта беда. И бросили жребии, и пал жребий на Иону» (Иона, 1:6-7).

Так вот эти моряки не были иудеями, но они отдавали себе отчет, что если что-то происходит, какая-то буря, например, то это не просто так и в такой ситуации надо что-то делать, к кому-то обращаться, кому-то молиться. Это сильно отличает нас сегодняшних от тех людей. Даже язычники знали, что надо обращаться к Богу. Они бросили жребий и узнали, что во всем этом виноват Иона. «Тогда сказали ему: скажи нам, за кого постигла нас эта беда? какое твое занятие, и откуда идешь ты? где твоя страна, и из какого ты народа? И он сказал им: я Еврей, чту Господа Бога небес, сотворившего море и сушу » (Иона,1:8-9).

Удивительный ответ! Он даже не пытался приукрасить себя, оправдаться перед ними. И далее мы читаем, ст.10: «И устрашились люди страхом великим и сказали ему: для чего ты это сделал? Ибо узнали эти люди, что он бежит от лица Господня, как он сам объявил им». Тогда моряки и их капитан спросили его, что им делать с ним. И Иона дал им очень простой совет: «возьмите меня и бросьте меня в море» (ст.11).

Они выбросили его за борт. И когда море утихло, люди поняли, что это все сделал Господь. И как написано далее, ст.16: «И устрашились эти люди Господа великим страхом и принесли Господу жертву, и дали обеты».

А Иону, как мы читаем далее, проглотила большая рыба (или кит). И тогда Иона из глубины этой рыбы, из ее чрева, на третий день воззвал к Господу и отчаянно молился Ему. Бог сжалился над ним и повелел этой рыбе извергнуть Иону на сушу. Когда он вышел, Господь сказал ему снова: «Встань, иди в Ниневию, город великий, и проповедуй в ней, что Я повелел тебе» (Иона,3:2)…

Мне стало интересно, где море, а где была Ниневия. Я посмотрел на карту и увидел, что море находилось примерно в 300 км от Ниневии. И вот Иона должен был в таком состоянии и в таком виде (представляете себе - после 3-х дней пребывания в желудке у рыбы?) идти в Ниневию.

И он пошел и пришел, и начал проповедовать. И знаете, что произошло? В Писании написано: «Это слово дошло до царя Ниневии, и он встал с престола своего, и снял с себя царское облачение свое, и оделся во вретище, и сел на пепле, » (Иона,3:6-7).

и повелел провозгласить и сказать в Ниневии от имени царя и вельмож его: `чтобы ни люди, ни скот, ни волы, ни овцы ничего не ели, не ходили на пастбище и воды не пили

Другими словами, вот этот царь, абсолютно дикий, который был предводителем абсолютно дичайшего народа, с каменным сердцем, что он делает? Он повелевает поститься всему народу три дня. Почему, зачем?

Я знаю только одно, что пока Бог не постучится в сердце человека, никому и в голову не придет, что он грешный человек, что он нуждается в покаянии.

Я абсолютно уверен, что Бог постучался в сердце этого царя. И знаете, кто больше всех был недоволен этой историей? Конечно, Иона. Он был разочарован. Выйдя из этого города, Иона сел и начал ждать, когда Бог уничтожит Ниневию. Сидел, ждал, ждал и понял, что Бог на основании покаяния этого города, всего этого народа, простил их, и не будет уничтожать этот город. И написано: «Иона сильно огорчился этим и был раздражен» (4:1). И молился он Господу и говорил: как такое может произойти?

Тогда Господь показал ему, что Он не Бог какой-то определенной группы людей или какого-то одного народа. Он Тот, Кто создал все эти народы, Который любит их всех.

И меня потрясает то, что евреи читают именно эту книгу на Йом Кипур, что эта традиция имеет свои очень глубокие корни. Потрясает потому, что сегодняшние евреи абсолютно уверены, что к покаянию перед Богом не нужно сегодня приходить никому и это вообще не обязательно.

Давайте прочтем еще одно место из книги Левит, 23:26-31: «И сказал Господь Моисею, говоря: также в девятый [день] седьмого месяца сего, день очищения, да будет у вас священное собрание; смиряйте души ваши и приносите жертву Господу; никакого дела не делайте в день сей, ибо это день очищения, дабы очистить вас пред лицем Господа, Бога вашего; а всякая душа, которая не смирит себя в этот день, истребится из народа своего; и если какая душа будет делать какое-нибудь дело в день сей, Я истреблю ту душу из народа ее; никакого дела не делайте: это постановление вечное в роды ваши, во всех жилищах ваших».

Это место говорит о самом празднике. И не только о том, что в этот день надо придти, смирить души наши, что мы и делаем, но и о том, что конкретно мы должны делать в этот праздник.

В книги Левит мы читаем следующее (16:5-10,15-17): «И от общества сынов Израилевых пусть возьмет [из стада коз] двух козлов в жертву за грех и одного овна во всесожжение. И принесет Аарон тельца в жертву за грех за себя и очистит себя и дом свой. И возьмет двух козлов и поставит их пред лицем Господним у входа скинии собрания; и бросит Аарон об обоих козлах жребии: один жребий для Господа, а другой жребий для отпущения; и приведет Аарон козла, на которого вышел жребий для Господа, и принесет его в жертву за грех, а козла, на которого вышел жребий для отпущения, поставит живого пред Господом, чтобы совершить над ним очищение и отослать его в пустыню для отпущения [и чтоб он понес на себе их беззакония в землю непроходимую]. И заколет козла в жертву за грех за народ, и внесет кровь его за завесу, и сделает с кровью его то же, что делал с кровью тельца и покропит ею на крышку и пред крышкою, - и очистит святилище от нечистот сынов Израилевых и от преступлений их, во всех грехах их. Так должен поступить он и со скиниею собрания, находящеюся у них, среди нечистот их. Ни один человек не должен быть в скинии собрания, когда входит он для очищения святилища, до самого выхода его. И так очистит он себя, дом свой и все общество Израилево».

Священник должен взять эту кровь, пойти в святое святых и принести в жертву за себя, за свой дом и за весь Израиль.

Давайте прочтем дальше ст. 21-22: «и возложит Аарон обе руки свои на голову живого козла, и исповедает над ним все беззакония сынов Израилевых и все преступления их и все грехи их, и возложит их на голову козла, и отошлет с нарочным человеком в пустыню: и понесет козел на себе все беззакония их в землю непроходимую, и пустит он козла в пустыню».

Что происходит со вторым козлом? Первого козла убили, взяли его кровь и принесли в жертву, а на второго козла возложили руки и все грехи всего народа. И затем второго козла должны были увести в пустыню, чтобы он был вне стана. Что произойдет с любым домашним животным, если его выпустить в пустыне? Оно погибнет. Так и этот козлик: он не сможет существовать без человека в пустыне. И давайте прочтем еще 29-31 стихи: «И да будет сие для вас вечным постановлением: в седьмой месяц, в десятый [день] месяца смиряйте души ваши и никакого дела не делайте, ни туземец, ни пришлец, поселившийся между вами, ибо в сей день очищают вас, чтобы сделать вас чистыми от всех грехов ваших, чтобы вы были чисты пред лицем Господним; это суббота покоя для вас, смиряйте души ваши: это постановление вечное».

Сегодня слово «козел» вызывает какие-то негативные ассоциации у нас. Но есть такое выражение «козел отпущения», на которого все скидывают и он уходит. Это выражение имеет глубокие корни. Рамбам, который жил в средние века, выдающийся ученый, еврейский мыслитель, говорил так: «если раскаялся в грехе - исповедуйся. Но если ты не признаешь своих ошибок - не покаешься». Он отдавал себе отчет в том, что человек должен признать свои грехи, исповедаться и покаяться.

Я не призываю вас исповедоваться перед священниками: у нас есть один Первосвященник, перед которым мы должны исповедоваться и каяться. По этому поводу хочу обратить ваше внимание на еще одно место Писания из Послания к Евреем, 9:11-15: «Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения, и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление. Ибо если кровь тельцов и козлов и пепел телицы, через окропление, освящает оскверненных, дабы чисто было тело, то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному! И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное».

Речь идет об одном и том же: то, что Бог заповедовал в самом начале создания нашего народа как закон, как постановление вечное, то исполнилось в Иешуа Мессии. Это был знак будущих благ, которые Господь покажет нам в Иешуа в последнее время. Все эти праздники, все эти ритуалы, возложения рук на козла, приношение крови, были только ритуалами. Во всех этих ритуалах и праздниках Бог предусмотрел, то, что мы увидели в Машиахе. Потому что Он пришел не только, чтобы придти в Святое Святых, Он также являлся тем вторым козлом, на которого Бог возложил грехи всех народов, но только не один раз в году, а вечно, как Жертва совершенная и непорочная.

И самое удивительное, что сегодня Господь не требует от нас приносить в жертву животных, потому что Жертва уже принесена. Сегодня Бог не говорит нам о том, что будет какой-то суд для верующих, потому что верующие в эту Жертву на суд вообще не приходят (Ин.5:24).

Господь нам показывает, насколько совершенно Он все предусмотрел для нас. Зачем нужен праздник Йом Кипур? Почему Бог заповедовал только одному народу, не самому великому, не самому хорошему, именно таким образом приходить к нему? Чтобы Он мог простить грехи. Потому что Его любовь совершенна, чтобы люди через все эти ритуалы и традиции увидели смысл.

А смысл в этом великий. Мы нуждаемся в очищении, а не Он. И Он по великой своей любви дает это очищение своему народу. И через этот народ всем народам на планете Земля.

Сегодня любой человек, приходя к Машиаху, начинает праздновать этот праздник. И сегодня огромное количество людей, не из еврейского народа, приходят к Богу Саваофу. Придет время, когда книга жизни закроется раз и навсегда. Но те люди, которые знают и чтят Бога, понимают, что завтра приходит не всегда. Книга жизни может закрыться и сегодня. Спешите к покаянию и будьте благословенны! Аминь.

Mobile Version | Standard Version