Путь (само)совершенствования. Автор: Елена Рудозуб

lenarudozubНеведомый Бог. Люди всегда, уже с самых древних пор, стремились познать Его, узнать, кто Он, каков Он, стремились обрести милость в Его глазах, каким-то образом приблизиться к Нему.

Поэтому всегда были очень актуальны проблемы духовного совершенствования или самосовершенствования, они призваны ответить на вопрос: как нам угодить Богу и жить в мире и гармонии с Ним и окружающими нас людьми, при этом часто считается, что достигший такого совершенства человек обретает здоровье, духовное и физическое.

Такое представление совершенно нормально, понятно, является очень человеческим, оно нам свойственно. Так один молодой израильтянин спросил как-то Иешуа: «Учитель благой! Что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?» (Мф.19,16). Этим вопросом так или иначе задаются люди: Что же мне нужно делать доброго? Как я могу стать лучше, чтобы достичь Бога, чтобы познать Его?

И они ищут и находят критерии, по которым определяется то «доброе», которое должно их якобы привести к Богу, они стремятся жить по этим критериям, прилагая все усилия, называя это «путем духовного самосовершенствования».

Но было бы разумно и справедливо в поисках пути духовного самосовершенствования все-таки посмотреть, какой же путь предлагает сам Бог. Этот путь существует, его не надо выдумывать, он описан в Еврейских Священных писаниях, которые обычно называются Библией.

Знаете 10 заповедей? Так вот это и есть путь, по которому надо идти. А знаете, что Иешуа сказал по поводу исполнения этих 10 заповедей? Заглянем в знаменитую Нагорную проповедь. «Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.

А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: `рака', подлежит синедриону; а кто скажет: `безумный', подлежит геенне огненной.

Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.

А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.

Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.

А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.

Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.

А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;

и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;

и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.

Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.

А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас…

Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Матф.5:21-48).

Он поднимает планку праведности, или совершенства, при этом Он говорит, что Он «пришел не нарушить закон или пророков, но исполнить» (Мф.5,17), то есть Его требования всего лишь исполнение того самого закона. И это путь, путь совершенствования. Есть только одна проблема. И она заключается в следующем.

Бог свят, совершен, Он абсолютно отделен то греха, Он не имеет с ним ничего общего, Он свят. А человек грешен, грешен с рождения, он наследует грех от Адама. Писания говорят об этом так: «Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы» (Еккл.7:20); «Господь с небес призрел на сынов человеческих, чтобы видеть, есть ли разумеющий, ищущий Бога. Все уклонились, сделались равно непотребными; нет делающего добро, нет ни одного» (Пс.13,2-3); «потому что все согрешили и лишены славы Божией» (Рим.3, 23); «Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили» (Рим.5:12). Поэтому сколько бы человек ни стремился стать лучше, чтобы достичь Бога и исполнить его требования, он его не достигнет: мы не можем удалить грех, который разделяет нас с Богом.

Когда величайший пророк иудаизма Исайя увидел Господа, точнее, края одежд Его, наполнявшие весь храм, он воскликнул: «Горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами, - и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа» (Ис.6:5). Человек, насколько бы праведным он ни был, остается грешником в глазах святого Бога и не может видеть Его. Так Бог говорит Моисею: «И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых» (Исх.33:20).

Писания говорят, что за каждый наш грех, независимо от того, кажется он нам ничтожно маленьким или большим, ужасным, мы должны умереть: «Ибо вот, все души - Мои: как душа отца, так и душа сына - Мои: душа согрешающая, та умрет». (Иез.18:4);

«Ибо возмездие за грех – смерть» (Рим.6:23).

Это – требование справедливости Божьей. Но проявлением его огромной любви к человечеству было введение заместительной жертвы: до определенного времени вместо человека за его грех должно было умирать животное:

«И заколет козла в жертву за грех за народ, и внесет кровь его за завесу, и сделает с кровью его то же, что делал с кровью тельца, и покропит ею на крышку и пред крышкою, и очистит святилище от нечистот сынов Израилевых и от преступлений их, во всех грехах их» (Лев.16, 15-16);

«И будет совершать Аарон очищение над рогами его однажды в год; кровью очистительной жертвы за грех он будет очищать его однажды в год в роды ваши. Это святыня великая у Господа» (Исх.30:10);

«Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения» (Евр.9:22).

Когда пришла «полнота времени», Бог Сам пришел к людям в образе Сына, чтобы стать последней и совершенной заместительной жертвой за грех: «При таком устройстве, в первую скинию всегда входят священники совершать Богослужение, а во вторую - однажды в год один только первосвященник, не без крови, которую приносит за себя и за грехи неведения народа. Она есть образ настоящего времени, в которое приносятся дары и жертвы, не могущие сделать в совести совершенным приносящего, и которые с яствами и питиями, и различными омовениями и обрядами, относящимися до плоти, установлены были только до времени исправления. Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения, и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление» (Евр.9:9-12);

«Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились. Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас» (Ис.53: 4-6);

«Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом» (2Кор.5:21);

«И вас, бывших некогда отчужденными и врагами, по расположению к злым делам, ныне примирил в теле Плоти Его, смертью Его, чтобы представить вас святыми и непорочными и неповинными пред Собою» (Кол.1:21-22).

Итак, Бог Сам искупает человека от наказания за грех, Он делает его праведным в Своих глазах. Что для этого сделал человек? Ничего. Старался ли изо всех сил делать доброе, чтобы заслужить Его расположение? Просил ли он Бога о таком искуплении? Нет. Писание говорит, что спасение человека – инициатива Бога и зависит только от Него. См., напр.,  Рим.5:8: «Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками», или Рим.9:16: «Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего», или Еф.2:8-9: «Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился».

Более того, Бог Сам меняет жизнь человека, приходя к нему. Библия показывает нам много таких примеров. Один из них – апостол Матфей. Он был мытарем – сборщиком налогов, а это означало, что он обманывал народ, брал с людей непосильные налоги и, что больше всего должно было оскорблять чувства «правоверного» иудея, постоянно осквернял себя общением с язычниками. Так вот его, грешного и презираемого всеми, встречает на своем пути Иешуа и зовет за собой. Он следует за Господом и становится Его апостолом, посланником от имени Бога, праведником.

Другой пример – Закхей, начальник сборщиков налогов, то есть еще более грешный и презираемый. О нем свидетельствует евангелист Лука: «Потом Иисус вошел в Иерихон и проходил через него. И вот, некто, именем Закхей, начальник мытарей и человек богатый, искал видеть Иисуса, кто Он, но не мог за народом, потому что мал был ростом, и, забежав вперед, взлез на смоковницу, чтобы увидеть Его, потому что Ему надлежало проходить мимо нее.

Иисус, когда пришел на это место, взглянув, увидел его и сказал ему: Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме.

И он поспешно сошел и принял Его с радостью.

И все, видя то, начали роптать, и говорили, что Он зашел к грешному человеку;

Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо.

Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама, ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее» (Лук.19:1-10).

Свидетельством измененной в результате встречи с Иешуа жизни Закхея стали его дела, его решение и обещание раздать половину имения нищим и вернуть присвоенное обманом.

В Деяниях апостолов описывается, как распространялась весть о спасении и, в частности, как изменилась жизнь уверовавших в Ефесе: «Многие же из уверовавших приходили, исповедуя и открывая дела свои. А из занимавшихся чародейством довольно многие, собрав книги свои, сожгли перед всеми, и сложили цены их, и оказалось их на пятьдесят тысяч драхм» (Деян.19:18-19).

То, что колдуны сожгли свои книги, которые были, собственно говоря, главным в их жизни, означало их полную решимость начать новую жизнь, праведную жизнь, и это произошло не в результате систематических духовных упражнений.

Еще одним примером коренного изменения жизни после встречи с воскресшим Господом является Павел. Именно эта встреча, внезапная, сделала из Павла, гонителя верующих, Павла, созидающего церкви и ревностного служителя Мессии.

Таких примеров можно приводить множество. Они не заканчиваются Писаниями, их можно в изобилии найти и сегодня.

Жизнь человека меняется, она начинает отличаться праведностью. Для этого совершенно не нужно проходить какой-то «путь духовного совершенствования», отягощать себя бесчисленными постами, проводить часы в молитвах и других духовных упражнениях – сама встреча с живым Богом изменяла и продолжает менять людей.

Так реализуется то, что Господь как-то сказал через пророка Иеремию: «Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь. Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: `познайте Господа', ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более» (Иер.31:31-34).

Итак, все от Бога: и спасение, и праведность.

«Ну а нам-то что-нибудь делать надо или нет?» - так и хочется нам спросить.

Этот вопрос задавал не только тот молодой израильтянин, о котором уже упоминалось, его задавали многие, вот два примера из Писаний.

Темничный страж, охранявший заключенных апостола Павла и его спутника Силу, став свидетелем землетрясения, которое Бог послал, чтобы освободить своих служителей, отреагировал на это так: «Он потребовал огня, вбежал в темницу и в трепете припал к Павлу и Силе, и, выведя их вон, сказал: государи мои! что мне делать, чтобы спастись?» И получил такой ответ: «Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой»  (Деян.16:29-31).

Апостол Петр завершает свою первую публичную проповедь в день Пятидесятницы (на Шавуот) следующими словами: «Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.

Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия?

Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа» (Деян.2:36-38).

Итак, нам нужна вера и покаяние. Вера в то, что Иешуа Мессия умер за грехи каждого из нас и воскрес для нашего оправдания, Он говорит нам: «Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь» (Иоан.5:24).

Покаяние – это признание своей греховности, своей несостоятельности перед лицом святого и праведного Бога, это принятие возместительной жертвы Господа Иешуа и твердое намерение посвятить Ему свою жизнь. В этот момент Бог дает человеку новую жизнь, рождает его заново. См., напр., Иоанн.1:12-13: «А тем, которые приняли Его (Иешуа), верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые не от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились» или разговор Иешуа с фарисеем Никодимом: «Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться? Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше» (Иоан.3:3-7).

Апостол Павел пишет верующим в Коринфе: «А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего. Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое» (2Кор.5:15,17).

Иешуа на Своем последнем Пасхальном седере (вечере) стал говорить ученикам о Своем предназначении, о том, что вскоре Он должен будет уйти от них. Но любящий Господь не ушел просто так, Он сказал: «И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. Не оставлю вас сиротами; приду к вам… Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам» (Иоан.14:16-18+26).

Итак, Дух Святой пребывает в верующих и наставляет их.

А что касается пути, по которому нам следует идти, то он действительно существует, и этот путь – Сам Мессия: «Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Иоан.14:6).

«Пребудьте во Мне, - говорит Иешуа, - и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне. Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего» (Иоан.15:4-6).

Без Него никаких плодов праведности мы не принесем и никакого совершенства мы никогда не достигнем.

Чтобы пребывать в Нем, надо иметь с Ним личные отношения: говорить с Ним (то, что обычно называют «молиться»), читать Его слова, обращенные к нам – Священное писание, общаться с теми, кто любит Его и верит в Него, подчинить свою волю Его, строить свою жизнь в соответствии с Его принципами, которые описаны в Писании.

Молодой израильтянин спросил как-то Иешуа: «Учитель благой! Что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?» И Иешуа назвал ему такие критерии этого спасительного доброго, что ученики в изумлении воскликнули: «Так кто же может спастись?» На что Иисус сказал им: «Человекам это невозможно, Богу же все возможно» (Мф.19:26).

Mobile Version | Standard Version