Как исполнить заповеди? Дмитрий Сирой

Я хотел бы начать со слов из Писания и сразу обратить ваше внимание, с какого места Библии взяты эти слова, эта святая истина.DSCF5532-001

Это Книга Левит, 19:18, «люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь».

И недельная глава чтения Торы «Кедошим» (Святые), Кн. Левит, гл.19:1-20:27, откуда взято это место Писания, как раз и содержит в себе заповеди Торы. В ней удивительным образом переплетаются заповеди о любви к Богу и ближнему. Cтановится понятным, что невозможно любить Бога, не любя ближнего. И наоборот.

Эта недельная глава нам показывает так же, что нет заповедей приоритетных, все заповеди исключительно важны. Важно в равной степени выполнять все заповеди Божьи.

Каждую субботу мы, верующие общины «Бейт Хесед» собираемся вместе, чтобы праздновать шабат. Но есть люди, которые имеют другое мнение: что, нет смысла ходить на богослужения, что они могут любить ближнего, любить Бога, то есть выполнять самые большие заповеди Бога, сидя дома.

Иешуа Машиах говорит нам: «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам» (Иоан.14:21). А как мы сможем исполнить заповеди, не выходя из дома? Как же любить ближнего? Если человек сидит дома и не идет к людям, он концентрируется, в основном, только на себе или на своей семье. А это - невыполнение заповеди.

Любовь к Богу проявляется во внешнем, и если это проявление есть, тогда в дом ваш приходит шалом.

Собираясь вместе в субботу на богослужение, мы, таким образом, выполняем заповедь о любви к Богу, мы проявляем свою любовь к ближнему, мы исполняем всю Тору, всё Писание, завет, который Бог предназначил для каждого из нас.

Mobile Version | Standard Version