ПУРИМ - ЭТО МОЙ ПРАЗДНИК! Свидетельство Галины Чижевской

DSCF0851Пурим. Уши Амана. Это необычное сочетание слов знакомо нам с детства. Мы охотно отмечаем этот веселый праздник в память о чудесном спасении от уничтожения еврейского народа, который тогда находился в Персии, стране своего плена.

Нам хорошо известна эта история о великодушном царе Артаксерксе, злом и коварном Амане, отважной Эстер, не побоявшейся явной угрозы смерти ради спасения своего народа, и её дяде Мардохее, истинном иудее, так и не вставшем на колени перед Аманом - человеком, который требовал поклонения себе.

Да, конечно, не будь Эстер, не было бы, наверное, и этого праздника Пурим, названного так в память о жребии, который бросал Аман, чтобы определить подходящий день для уничтожения всех евреев. Но так ли велика на самом деле роль царицы Эстер в этой истории? Не были ли все эти события предопределены самим Господом, чтобы ещё раз показать всё Своё величие, могущество и искреннюю любовь к избранному народу? И хотя на протяжении всего повествования не упоминается имя Бога, Его водительство очевидно!

Возьмем, к примеру, тот факт, что Артаксеркс из всех красавиц своего царства выбрал именно Эстер, пленную иудейку. А удивительная благосклонность царя к ней, когда царица, ослушавшись Артаксеркса, вошла без разрешения в его покои! А бессонница царя, освежившая в памяти роль Мардохея в спасении его собственной, царской, жизни!

«Совпадения, случайность», скажете Вы. Но не слишком ли много случайностей? Не слишком ли часто мы пытаемся подсознательно или даже осознанно скрыть под этими стандартными фразами нечто более важное?

Как бы мы ни пытались расценить эти события, явно одно: Бог предопределил спасение своего народа от руки Амана, и царица Эстер была исполнительницей Его воли.

Казалось бы, что может быть общего между царицей Эстер, жившей в Сузах более 2,5 тысяч лет назад, и мной, рядовой эмигранткой из бывшего Советского Союза? Я так же, как и весь израильский народ, находилась в плену, но в плену греха. Я не знала другой жизни, а та, которой я жила, со всеми её прелестями и мнимыми удовольствиями, меня прельщала и вполне удовлетворяла. О существовании Бога я никогда не задумывалась, но вскользь вспоминала Его святое имя в канун предстоящих ответственных событий.

Но однажды моему спокойному существованию пришел конец. Так же, как и Эстер, обретя пристанище на чужбине, я столкнулась с рядом неразрешимых проблем, которые привели меня к депрессии, тоске и безразличию к жизни. Каждый новый день я встречала со страхом и ждала с нетерпением его завершения. Свое дальнейшее существование я считала бессмысленным и подумывала о самоубийстве.

И в этот момент, когда я особенно остро осознала всю безысходность моего положения, Бог постучался ко мне. В один из многих, ничем не приметных дней я, казалось бы, «случайно» познакомилась с девушкой, которая впоследствии стала моей подругой и сестрой в Господе. Именно она привела меня в общину евреев, верующих в Иешуа. Это событие перевернуло всю мою жизнь.

Я покаялась пред Богом в своей никчемной жизни, доверилась Ему и впустила Его в своё сердце. Этот момент стал отправной точкой, началом новой, ведущей к вечной радости и счастью жизни. Моя душа обрела мир и покой, по которым так истосковалась. В Иешуа я нашла Отца, Учителя, Друга и Утешителя!

Теперь мне нечего бояться, с ним я уверена в будущем. То, что вчера удручало, тяготило, теперь не видится мне таким безнадежным и тоскливым!

Да, не всё так легко, как может показаться: прошлые грехи напоминают о себе. Но теперь я знаю, что в этом мире ценно на самом деле, и это придаёт силы бороться с пороками. Я знаю, что вместе с моим небесным Отцом смогу преодолеть многие искушения и устоять в испытаниях.

И сегодня я с уверенностью могу сказать, что праздник Пурим имеет ко мне непосредственное отношение. Я праздную его, как и еврейский народ 2,5 тысячи лет назад, как праздник победы над смертью, в моем случае над «духовной» смертью, как праздник освобождения от греха, который не смог меня уничтожить и разлучить с моим Отцом, как праздник, в который Господь ещё раз показывает Свою любовь ко мне и ко всем нам.

Годы идут. Поколения сменяют поколения, а Господь всё так же стучится к нам, всё так же милует, утешает и благословляет.
И мне бы очень хотелось, чтобы Вы, приняв Иешуа в своё сердце, могли встречать Пурим как личный, дорогой для Вас праздник.
Будьте благословенны и ... с праздником!

Mobile Version | Standard Version