Свидетельство любви Божьей. Евгений Зосименко

...Я хорошо помню первые дни моей новой жизни с Богом: я смотрел своими человеческими глазами, но видел глазами моего сердца – и какая разительная была разница между тем, ветхим, человеком и этим, новым, возрожденным!

В день покаяния я выкурил свою последнюю сигарету, и у меня больше никогда не возникало желания курить – Бог отрезал эту вредную привычку. Через месяц, во время моего водного крещения – твилы, покаялась моя жена – Бог скрепил мою семью.

Я видел, что вся моя жизнь до примирения с Богом была негодной и все мои поступки имели свое название, указывающее на ад, - грех. Слава Богу и великая благодарность за спасение, которое Он мне подарил!..

DSCF5357

Свидетельство любви Божьей.    Евгений Зосименко

Родился я и рос в обычной советской семье. О Боге никогда не говорилось, упоминали Его только суетными выражениями типа «слава богу», «не дай бог» и выпечкой куличей на Пасху (кстати, я их очень люблю и никак не мог понять, почему такую вкуснятину можно печь только раз в год и только на этот праздник).

Будучи школьником, я, когда видел чьи-то похороны, задумывался: а что дальше? Ведь, наверное, и меня так похоронят. И я себе не мог представить, как я буду лежать там, в кромешной тьме. Всегда. И меня бросало в холодный пот от этих размышлений.

Помню невеселую статью в популярной тогда газете «Пионерская правда» о моих сверстниках в нашей стране, которые отказывались быть пионерами, потому что их родители были какими-то «сектантами-баптистами». «Вот темные люди, - думал я. – Что же тут плохого, быть пионером?» Ведь наша страна была самой лучшей, и я считал себя счастливым, потому что родился именно в ней.

Помню, как по телевизору была передача про «горы подрывной литературы» (а это были в основном Библии), которую пытались завезти «иностранцы-лазутчики» в нашу страну. А в одном из институтов «гремел гром» из-за того, что в студенческом общежитии у какого-то студента под подушкой нашли Библию. Тогда я подумал: «Интересно, а что же написано в этой Библии, что ее так боятся?» И мне очень хотелось в не заглянуть.

Не помню, когда это началось, но многие годы очень часто мне снился один и тот же сон: я что-то вслух читаю, наверное, книгу, я слышу слова на русском языке, но я не могу их понять, уловить смысл прочитанного. Я даже пытался выучить их наизусть, чтобы утром вспомнить, записать и подумать над их смыслом. Но все мои попытки были тщетны: наутро я ничего не помнил.

Шли годы. Я закончил школу, уехал в Киев учиться, потом была армия, снова учеба, женился, нашел работу. С нашими друзьями мы занимались гаданиями всех видов, заигрыванием со всякими духами. Помню, как по знакомству, за немалые деньги я ходил к какому-то астрологу, который составлял мне среди прочей ерунды рекомендации на будущее.

Когда на душе «скребли кошки», я шел в ближайший православный храм и ставил свечку за здравие, если это не помогало, шел к женщине, которая катала по мне куриные яйца и что-то шептала за спиной – это помогало на две недели. Потом все повторялось снова. Ничего этого я плохим не считал. «Все так делают», - думал я.

И мне снился все тот же сон: я читал целые предложения и я их не понимал.

Когда мне в руки попалась Библия, я начал ее с большим интересом читать, но этого интереса хватило ненадолго - многое мне было непонятным и скучным, - и я поставил ее в книжный шкаф.

К нам в оркестр как-то пришел один парень, он хорошо играл на саксофоне, курил и выпивал, как все, но никогда не ругался. И было в нем что-то, что отличало его от других и притягивало меня к нему. Должен сказать, что в то время среди моих знакомых музыкантов, бывших однокурсников, происходило что-то странное: они менялись на глазах. На мой вопрос: «Что произошло?» - они лаконично отвечали: «Я пришел к Богу».

Я знал разгульный и скверный образ жизни своего знакомого, с которым прожил год в одной комнате общежития, а теперь видел выражение радости в его глазах и слышал ту чистоту речи в его устах, которой услышать от него раньше не мог. Он даже одет был по-другому, у него поменялось все.

А я видел все те же сны, скрывающие смысл прочитанного…

И вот после очередного застолья на работе, будучи слегка под хмельком, мой сотрудник, с которым я дружил, говорит: «Давай сходим на следующей неделе на служение в «Победу» (это была одна из крупнейших церквей Украины на тот момент). Я согласился, и мы пошли.

Песни группы прославления мне показались красивыми и мелодичными, я их с удовольствием пел, и то, что говорил проповедник, мне казалось обращенным ко мне и не лишенным смысла. Я сначала с ним, моим сотрудником, а потом уже и сам ходил на служения: мне нравилось там быть, меня тянуло туда.

По поводу происходящего в церкви я слышал разные мнения, например, что все это «туфта» и зарабатывание денег. «Неужели? – думал я. – А как же все эти перемены в жизни не только моего сокурсника, но и многих других людей?»

К тому времени я курил 11 лет. И со мной стало происходить что-то странное: от курения у меня болели глаза, голова, меня тошнило и была слабость в ногах. Я думал, что курил плохие сигареты, - выбрасывал наполовину выкуренную пачку и шел покупать другую. Но все повторялось. Сейчас я понимаю, что уже тогда Бог действовал во мне и не принимал этого непотребства.

Постепенно созревал для покаяния – признания своих грехов. Конечно, у меня появлялись сомнения: куда я иду? а вдруг это секта? Но я старался им не поддаваться, я верил, что нахожусь на правильном пути.

Во вторник служение прошло без призыва к покаянию, и я расстроился: очень хотелось покаяться. На следующий день тоже было служение, в конце которого пастор пригласил к сцене желающих примириться с Богом посредством жертвы Йешуа. Сверху, с конца зала, где я сидел, я несся по ступеням вниз и у сцены стоял самый первый.

Молитва покаяния…

Когда пастор попросил нас повернуться к залу, чтобы принять поздравления, я увидел огромное число людей, радующихся вместе со мной. И тогда из моего сердца вырвался крик невероятной радости, чего я сам от себя не ожидал. Рядом стояла хрупкая девушка, которая и радовалась вместе со мной, и вместе с тем была немного напугана моим криком. Она была одной из тех, кто выходит к только что покаявшимся – новообращенным. Так она стала моим душепопечителем. В последствии мы стали дружить с ней и ее мужем, и эта дружба продолжается по сей день. По воле Бога здесь, в Германии, мы оказались рядом, они и привели нас в мессианскую общину. Они - это Марина и Влад Трескуновы.

Вот такое свидетельство Божьей любви в моей жизни.

В день покаяния я выкурил свою последнюю сигарету, и у меня больше никогда не возникало желания курить – Бог отрезал эту вредную привычку. Через месяц, во время моего водного крещения – твилы, покаялась моя жена – Бог скрепил мою семью. Я хорошо помню первые дни моей новой жизни с Богом: я смотрел своими человеческими глазами, но видел глазами моего сердца – и какая разительная была разница между тем, ветхим, человеком и этим, новым, возрожденным!

Те загадочные сны я уже не видел больше, потому что Бог открыл мне доступ к своему слову, и Библию я уже читал не просто с интересом, а с жаждой. Я видел, что вся моя жизнь до примирения с Богом была негодной и все мои поступки имели свое название, указывающее на ад, - грех. Слава Богу и великая благодарность за спасение, которое Он мне подарил!

И последнее. Если бы не было Йешуа, не было бы этого свидетельства, не было бы меня с моей жизнью и переменами в ней, не было бы и сегодняшнего дня, в который вы прочли мою историю. Будьте благословенны!

Mobile Version | Standard Version