Шабат шалом! «Вот земля, которая достанется вам в удел».

Я хочу затронуть важный вопрос из Парашат (Недельного раздела Торы) Масэй – Станы.IMG 20180316 WA0012

И прочтем из Книги Чисел, гл. 34: «И сказал Господь Моисею, говоря: дай повеление сынам Израилевым и скажи им: когда войдете в землю Ханаанскую, то вот земля, которая достанется вам в удел, земля Ханаанская с ее границами» (Чис.34:1,2). И дальше идет подробное указание границ земли Израиля, которые должны быть.

У меня вопрос: кто определил границы Израиля? Бог. Какой Бог? Бог Авраама, Ицхака и Иакова. Сам Бог указал точные границы Израиля. При этом, наверное, нет человека среди нас, кто не слышал, что евреи якобы хотят завоевать весь мир. На самом деле, Израиль никогда не претендовал ни на какую другую чужую территорию, только на указанную в Писании в этом месте.

Бог конкретно говорит о конкретной земле в этой главе Книги Чисел, говорит о конкретной территории, и говорит, что Он дает её евреям.

В Писании десятки повелительных наклонений, касающихся Бога, по отношению к Израилю и земле: я даю её вам, идите и владейте. Вы знаете, что есть религии, которые хотят завоевать всю землю. А вот евреям нужна только их земля, конкретная территория, конкретные города, и это повеление Бога, и записано в Торе.

Как вы думаете: можем ли мы считать Библию официальным документом, чтобы претендовать на эту землю? Для нас, мессианских верующих – да, а для остального мира? Например, Евангелический альянс Норвегии официально объявил, что евреи на основании Библии не могут претендовать на свою землю.

Если мы верим, что Библия – это Слово Божье, то мы верим и в то, что в свое время Сам Бог и сказал эти слова об установлении границ Израиля. Это сказал Творец, создавший абсолютно всё во Вселенной.

И ещё сказал Всевышний, что в последние времена перед приходом Машиаха именно на этой территории, которую Он определил, как официальную территорию Израиля, Он соберет всех евреев. И это будет самое великое благословение, это будет конец всего.

История цивилизации, в которой мы живем последние приблизительно 6 тысяч лет, так или иначе связана с этой территорией. Начинается с этого места, и здесь же и будет заканчиваться. И это не наши выдумки - это определение Господне.

Шабат шалом!

Дмитрий Сирой

Mobile Version | Standard Version