Шабат шалом! Закон и Мессия.

2015 42У меня, как у руководителя мессианской общины, периодически возникают споры с нашими верующими братьями – христианами, потому что мы соблюдаем некоторые предписания, связанные с Законами Божьими. Так, один пастор утверждал, что этого не надо делать, потому что, как написано в русском переводе Послания к Римлянам, «конец Закона – Мессия, к праведности всякого верующего» (Римл. 10:4).

Я у него спрашиваю: «Ты на красный свет светофора ходишь?». Он отвечает: «Нет. А при чём здесь это?» - «Но по твоей версии на красный свет идти можно!» - отвечаю я. – «Написано «не убей», а, по-твоему, Мессия разрешает убивать? Давай позовем твою жену и скажем ей, что теперь ты можешь ей изменять, потому что написано, что Мессия – конец Закона».                                     

Получается, закон отменен, делай что хочешь? Ты от всего свободен? Только каждые пять минут кричи «Аллилуйя», накладывай на себя крёстные знамения или ещё что-то, и ты свободен? И что мы получаем? Хаос.

Речь не идет о том, что Закон перестал действовать. Правильный перевод этого стиха в Послании к Римлянам звучит: цель Закона – Мессия. И именно о Мессии как о цели Закона и идет речь.

Очень интересно, что в одном из недельных чтений Торы – Бехар - мы читаем Книгу Левит, гл. 25, где Господь говорит: «И сказал Господь Моисею на горе Синае, говоря: объяви сынам Израилевым и скажи им: когда придете в землю, которую Я даю вам, тогда земля должна покоиться в субботу Господню» (Лев.25:1,2).                                                                                    

Оказывается, заповедь о соблюдении шабата касается не только тебя и меня, не только иудея и не иудея: Господь предусмотрел шабат и для земли, и для пришельца, и даже для животных.

Шабат шалом!

Дмитрий Сирой

Mobile Version | Standard Version