Шабат шалом! Hепрестанная боль.

700 181483wСегодня хочу обратить ваше внимание, как всё Писание крутится вокруг одного народа, вокруг одной темы. В Послании к Римлянам Павел пишет в девятой главе: «Истину говорю в Машиахе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом» (Рим.9:1). Он обращается так, как будто хочет открыть нам какую-то тайну.

И далее, ст.2: «что великая для меня печаль и непрестанное мучение сердцу моему». Павел пишет о своих мучениях и что он клянется в Духе Святом. И третий, четвертый стихи: «я желал бы сам быть отлученным от Машиаха за братьев моих, родных мне по плоти, то есть Израильтян, которым принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования».

Вы представляете, какая у него любовь к Израилю? Хочу вам напомнить, что Павел не родился в Израиле, а прибыл туда учиться из диаспоры - такой же, в которой проживаем и мы с вами. И Павел пишет о непрестанной боли за Израиль.

А это и есть правильное библейское наставление. Представьте себе, что он готов быть отлученным от Царствия Божьего, от Машиаха ради спасения Израиля, ради братьев своих, он готов потерять своё спасение!

Высказывания какого библейского героя напоминают вам эти слова Павла? Вспомните, кто точно так же взывал к Богу? Моисей говорит Господу, что если Ты уничтожишь Израиль, то я Тебя тоже не принимаю, убей и меня. Павел буквально цитирует Моисея и говорит тоже самое.

Так вот эта непрестанная боль – это хорошая правильная боль. Это то, что должно вести, направлять нас, чтобы это был посыл нашей жизни к тем поступкам, которые мы совершаем. Чтобы наше сердце болело за Израиль, и эта любовь была видна в наших делах.

Я желаю нам всем вот такой же, как у Павла любви к Божьему народу.

Шабат шалом!

Mobile Version | Standard Version