Шабат шалом! Какая реакция самая правильная?

Мы начнем сразу с Писания, Книга Исход (Шмот), гл. 14. Фараон уже отпустил еврейский народ, народ уже вышел, но Господь говорит Моисею, что ожесточитswäb gmünd 2016 205 сердце фараона, и фараон погонится за евреями.

И мы читаем с 10го стиха: «10 Фараон приблизился, и сыны Израилевы оглянулись, и вот, Египтяне идут за ними: и весьма устрашились и возопили сыны Израилевы к Господу, 11 и сказали Моисею: разве нет гробов в Египте, что ты привел нас умирать в пустыне? что это ты сделал с нами, выведя нас из Египта?» (Исх.14:10-11).

Я хочу, чтобы вы представили себе картину: вы ночью, с чудесами, знамениями, с ягненком, со всем, что с вами произошло, выходите с огромным богатством, со всем, что у вас есть, то есть буквально происходит такая пешеходная иммиграция. Вы идете только туда, куда вас ведет Моисей. Не понятно, что там впереди, неизвестно, что будет происходить буквально через 10-15 минут, но точно понимаете, что в Египте вам делать уже нечего и вся надежда на Бога. Походите к берегу моря и вдруг слышите какой-то звук сзади, поворачиваетесь, а там стоит войско фараона.

Как бы вы отреагировали? Давайте реально и адекватно представим эту ситуацию. Во-первых, испугались бы. Во-вторых, обратились бы к Богу.

Да, так мы читали, и обратите внимание как интересно разделено: «и весьма устрашились и возопили сыны Израилевы к Господу, и сказали Моисею». То есть мы видим, что народ разделился на несколько групп. Интересно, что в Талмуде мы находим четкое разделение. Одни сказали, что бросятся в море, но в Египет не вернутся. Другие сказали, что сразятся с Египтянами и если погибнут, то за правое дело. Третьи решили вернуться в Египет, а другие решили молиться. И кто из них лучше, а кто хуже?

Интересно, что то, что я вам прочитал – это наша с вами реакция на ситуацию, вызванную страхом. Когда приходит страх, приходит и такая реакция. Причем одни и те же люди при разном стечении обстоятельств реагируют по-разному.

Но всё же - кто из них лучше? Первая мысль – тот, кто начал молиться. И Моисей молился! Читаем стих 15,16: «15 И сказал Господь Моисею: что ты вопиешь ко Мне? скажи сынам Израилевым, чтоб они шли, 16 а ты подними жезл твой и простри руку твою на море, и раздели его, и пройдут сыны Израилевы среди моря по суше».

Там нет никого ни лучше, ни хуже. Бог любит всех одинаково. Мы всегда реагируем по-разному, но это не значит, что мы лучше или хуже. Бог любит тебя, не смотря на твою реакцию, и ОН всегда придет к тебе на помощь.

Я заметил здесь ещё одну тонкость: вы обратили внимание, чей голос был слышнее всего? Вы знаете, молящихся никогда не видно и не слышно, они всегда в тени. Те, кто идет сражаться или хочет повернуть назад, то есть те, кто что-то решил или заняты делом, их тоже не видно. Но ропот и нытьё - всегда слышнее всего. И ответ на это неизменно негативный.

Я думаю, что самая правильная реакция – не быть равнодушным, отвечать. Может лучше ответить не правильно, чем вообще ничего не делать.

Я хочу пожелать, чтобы мы всегда что-то делали, потому что если мы что-то и делаем не правильно, то мы можем вернуться на правильный путь. А если мы не делаем ничего, то и возвращаться некуда.

Шабат шалом.

Дмитрий Сирой

Mobile Version | Standard Version