Шабат шалом. Наши планы и мудрость Божья.

DSCF9131Я часто вспоминаю, как я перед самым окончанием школы, как-то сидел на берегу моря и пытался спланировать свою будущую жизнь. «Напланировал» на 20 лет вперед и вдруг понял, что это такой огромный отрезок времени, что планировать на столько лет вперед не реально вообще.

И действительно, из этих планов исполнилась разве что учеба в институте, в который я поступил сразу после окончания школы.

Мы всегда склонны воспринимать время, как некую субстанцию, которую мы запланировали, а потом обязательно получим. И нам кажется, что времени всегда впереди много. Но если мы остановимся и посмотрим назад, то увидим, что ошибались, и времени, оказывается, было мало.

Казалось, что мы так много хотели сделать, а времени не хватило. …Но вопрос вот в чем: или таки не хватило время, или мы не правильно его спланировали? Или мы его планировали не так, как это представлял наш Господь?

Давайте обратимся к Псалму 89, к молитве Моисея: «Все дни наши прошли во гневе Твоем; мы теряем лета наши, как звук. Дней лет наших - семьдесят лет, а при большей крепости - восемьдесят лет; и самая лучшая пора их - труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим. Кто знает силу гнева Твоего, и ярость Твою по мере страха Твоего?» (Пс.89:9-11).

Кого спрашивает Моисей? Самого себя. Точно так же мы можем спросить и себя. И каков ответ? Ответ в стихе 12: «Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое».

То есть если мы поставим во главу угла наших дел и планов себя, то будет примерно так, как было у меня с моим планированием в детстве. Если же во главу угла мы поставим наше желание служить Богу, то тогда мы будем приобретать Его мудрость.

Каждый год, отмечая Божьи, Библейские праздники, мы становимся мудрее. Я бы очень хотел, чтобы планы вашей жизни стали частью той Божьей мудрости, которая обогатит ваше сердце, чтобы вы открыли ваши сердца на встречу с Господом, с Его Словом.

Шабат шалом!

Влад Трескунов

Mobile Version | Standard Version