Шабат шалом! Святая суббота Господня.

swäb gmünd 2016 146Слава Богу, что Он дал нам один день - субботу, и этот день не абстрактный, а конкретный. И я хочу вас спросить: а где мы читаем в Писании, что Бог нам дал этот день?

В Книге Исход, гл. 20, Бог сказал, что «день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его» (Исх.20:10,11).

А знали ли евреи об освящении шабата до того, как им Бог дал 10 заповедей, описанных в Книге Исход, гл. 20? Как они жили до этого? Чем руководствовались? На самом деле мы видим из Писания, что уже в Египте евреи жили как еврейский народ с четким пониманием исполнения всех заповедей. И Бог, ещё до того, как дал определенный письменный свод заповедей, постановлений, уже до этого говорил к народу.

В Книге Исход, в главе 16. Мы читаем, как Господь дает народу манну. Обратите внимание, что всё это Моисей говорит ещё до того, как народ получил 10 заповедей. «В шестой же день собрали хлеба вдвое, по два гомора на каждого. И пришли все начальники общества и донесли Моисею. И [он] сказал им: вот что сказал Господь: завтра покой, святая суббота Господня» (Исх.16:22,23).

Так чей это покой и чей это шабат?

Это не еврейский праздник, это не еврейская идея и это не еврейские традиции, как некоторые считают. Это заповедь, которую на тот момент ещё евреи не получили в письменном виде и о которой Бог говорит Моисею: это Мой шабат, войдите в Мой покой.

И то, что мы делаем каждую субботу, собираясь вместе, прославляя Творца – это не наш отдых от наших дел: мы входим в Его покой и стараемся его не нарушить.

Давайте будем славить Бога в Его покое.

Шабат шалом!                           Дмитрий Сирой

Mobile Version | Standard Version