ШАБАТ ШАЛОМ! Оправдание через закон или верой?

Почему люди решили, что евреи хотят оправдаться через закон? Тора показывает, что всегда оправдание было только через веру. Интересно, что эти обвиненияDSCF7468 существовали уже в первом веке. Евреев обвиняли и говорили: вот вы пытаетесь исполнить закон, а нам это уже не надо.

Читая недельный раздел Торы «Ки Тэцэ – Когда выступишь», я подумал: а как вообще можно оправдаться законом? И я попробовал, читая некоторые места из Писания, мысленно оправдаться.

Например, в недельной главе написано: «Не паши на воле и осле вместе» (Втор.22:10). Как я могу оправдаться этим законом? Или: «Не засевай виноградника своего двумя родами семян, чтобы не сделать тебе заклятым сбора семян, которые ты посеешь вместе с плодами виноградника [своего]» (Втор.22:9). Как лично я оправдаюсь этим законом?..

Место Писание, на которое я хотел бы сегодня обратить особо ваше внимание: «Когда выйдешь на войну против врагов твоих, и Господь Бог твой предаст их в руки твои, и возьмешь их в плен, и увидишь между пленными женщину, красивую видом, и полюбишь ее, и захочешь взять ее себе в жену, то приведи ее в дом свой, и пусть она острижет голову свою и обрежет ногти свои» (Втор.21:10-12). Кстати Тора (а не Синодальный перевод) говорит: обрить голову женщины и не обрезать ногти.

В любом случае смысл такой: увидел женщину, понравилась, привел в дом - полностью переодень, обрей её налысо. А дальше через месяц, если она все же будет нравиться тебе, то женщина должна стать одной веры с тобой, а ты можешь «сделаться ее мужем, и она будет твоею женою» (ст.13). Почему нужно ждать месяц?..

Я читаю эти места Писания, и я вижу, что Тора не дана, чтобы оправдаться. Есть рациональные и иррациональные заповеди. Есть заповеди, которые можно объяснить, а есть такие, которые ты никак не объяснишь. Заповедь не пахать на воле и осле вместе (Втор. 22:10) – иррациональная заповедь. Никто не знает, почему нельзя вместе.

Но то, что мы читаем о женщине, взятой между пленными на войне, это рациональная заповедь. Как влюбляются женщина и мужчина? Вдруг, неожиданно, неважно даже, как выглядит тот, в кого ты влюбился – а сердце уже занято. Поэтому Тора говорит, что в такой ситуации ты должен не идти за своими эмоциями, а должен строить отношения на рациональном логическом размышлении: посмотреть на эту женщину в течение месяца – без волос на голове, с большими ногтями, без украшений, оплакивающая своих родителей. И если эта женщина действительно твоя любовь, а не влюбленность, рожденная на эмоциях, то тогда Тора разрешает жениться.

Как же этим можно оправдаться?
Тора – это жизненная Книга, которая дает повеления, как вести себя в разных жизненных ситуациях, чтобы быть перед Богом правильным и жить чистой естественной нормальной жизнью. Не для оправдания перед Ним, а для тебя лично Бог сошел с Неба, чтобы дать тебе возможность быть праведным, Тору спустил с Неба, чтобы показать нам, как нам надо жить, куда нам надо идти, потому что мы оправдываемся не через дела, а через веру.

Шабат шалом! Дмитрий Сирой

Mobile Version | Standard Version