Шабат шалом! Благословения и проклятия.

DSCF5402 001Давайте зададимся вопросом: может ли Бог ненавидеть?

И для того чтобы попытаться разобраться, прочтем, что Бог говорит через пророка Малахию:

«Пророческое слово Господа к Израилю через Малахию. Я возлюбил вас, говорит Господь. А вы говорите: "в чем явил Ты любовь к нам?" - Не брат ли Исав Иакову? говорит Господь; и однако же Я возлюбил Иакова, а Исава возненавидел и предал горы его опустошению, и владения его - шакалам пустыни» (Мал.1:1-3).

Мы видим, что Бог может и любить, и ненавидеть. Его ненависть касается потомков Исаака. Два сына – один Иаков, другой – Исав. И, не смотря на то, что Бог обещал благословения всему семени Аврааму, но получили это благословения не все, а только те, кто пошел за Богом.

Но когда мы говорим о благословениях, нам, конечно, не хочется думать о том, что кого-то Бог предает проклятиям. Так же как нам не хочется думать о смерти, как будто это нас никогда не коснется.

Писание открывает нам потрясающее понятие Божьих благословений и проклятий. Точно так же как Бог любит совершенной любовью, через пророка Малахию Бог говорит, что Он может так же и ненавидеть.

Я желаю вам ходить Его благословениями.

Шабат шалом!                                                Дмитрий Сирой

Mobile Version | Standard Version