Шабат шалом! Дни Омера.

DSCF6772Я хочу спросить у вас: что вы понимаете под словом «жизнь», из чего она состоит?

Да. Жизнь - это всё. Это события, которые с нами происходят, это люди, которые нас окружают. Жизнь состоит из общения, дыхания, то есть огромного количества вещей и событий.

И, задумавшись, я как-то почувствовал для себя и понял, что жизнь – это ещё и время. То есть жизнь равняется время. А время = жизнь. И … мне стало как-то не по себе за то время, которое уже осталось позади.

И я вспомнил слова из Книги Екклесиаст:

«1 Всему свое время, и время всякой вещи под небом:

2 время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное;

3 время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить;

4 время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать;

5 время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий;

6 время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать;

7 время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить;

8 время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру

(Еккл.3:1-8)

Это наша с вами жизнь. Она вся состоит из временных отрезков, влияющих на нашу жизнь и на наши отношения с Богом.

Если в детстве нам казалось, что время тянется медленно и хотелось быстрее стать взрослым, то теперь такое ощущение, что время убегает из-под ног.

Только закончился Песах – начался отсчет Дней Омера. Казалось – 49 чисел, 49 дней, 49 шагов – много это или мало? Но вот уже 30 мая мы будем отмечать Шавуот.

И очень важно, что мы сделали за этот промежуток времени для себя, для своего сердца, что нового мы открыли для своей души, что мы открыли нового из Писания, что мы сделали друг для друга, потому что Господь собрал нас вместе в одну общину, как в одну большую и дружную семью. Желаем ли мы друг другу шалома, как Бог желает нам? Хотим ли мы правильно распорядиться тем временем, которое Бог нам дает?

Давайте задумаемся об этом в Дни Омера.

Шабат шалом!

Влад Трескунов

Mobile Version | Standard Version