Шабат шалом! Дом молитвы для всех народов. Дмитрий Сирой.

DSCF2169Я хочу прочитать одно очень интересное место Писания: «Ибо Господь так говорит об евнухах» (Ис.56:4).

Кто такие евнухи? Служители гарема, но не только. Это люди, которые из-за своего физического недостатка лишены права служить в храме, они не могут быть частью Божьих обетований. Важно, что они были отделены от общества Израиля.

И Господь говорит о них: «которые хранят Мои субботы и избирают угодное Мне, и крепко держатся завета Моего» (там же). То есть были такие, которые исполняли заповеди и субботы. Но гаремы и евнухи – это вообще не еврейская тема. Речь идет о людях, которые не были евреями, да ещё были оскоплены.

И Бог говорит именно к ним, к довольно небольшому числу людей, да ещё к тем из них, которые чтут субботы: «тем дам Я в доме Моем и в стенах Моих место и имя лучшее, нежели сыновьям и дочерям; дам им вечное имя, которое не истребится» (Ис.56:5).

То есть Бог говорит евнухам, отвергнутых обществом, Израилем, которые могут чувствовать себя нормально только в обществе таких же, как они. Бог говорит именно к ним.

И далее читаем: «И сыновей иноплеменников, присоединившихся к Господу, чтобы служить Ему и любить имя Господа, быть рабами Его, всех, хранящих шабат от осквернения ее и твердо держащихся завета Моего,

Я приведу на святую гору Мою и обрадую их в Моем доме молитвы; всесожжения их и жертвы их [будут] благоприятны на жертвеннике Моем, ибо дом Мой назовется домом молитвы для всех народов» (Ис.56:6,7).

И иноплеменников, которых отвергает еврейский народ, Бог приведет, и они станут частью обетований. На основании чего? Потому что они придут и начнут жить по Божьим заповедям и постановлениям, чтить шабат. А когда наступит это время?

Это время уже наступило. Прошло лет 15-20 после воскрешения Иешуа, Бог стал приводить не евреев. Даже если они недостойные по человеческому пониманию, отвергнутые обществом, Бог все равно будет их принимать, так как они будут справлять шабат и жить по Божьим заповедям.

Поэтому не важно, какой ты национальности, считаешь ли ты себя достойным или нет, Господь сказал: «я приведу и обрадую их в Моем доме молитвы».

Шабат шалом.

Дмитрий Сирой

Mobile Version | Standard Version