ШАБАТ ШАЛОМ! Страх Божий.

DSCF8826Мы часто говорим о любви – о любви мужа и жены, к Родине, к детям, детей к родителям. На Богослужении говорим о любви к Богу и, соответственно, о любви Бога к человеку.

Я хочу прочитать сейчас место из Писания, Еф. 5:33, «Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа». А что же вмещает в себя слово «боится»? О каком страхе идет речь? Есть страх нарушить закон, например, переходя дорогу на красный свет. Есть люди, боящиеся грызунов и насекомых, вида крови и т.д.

Но есть ещё один вид страха. Это страх, основанный на любви. «Начало мудрости - страх Господень» (Пр.110:10). Здесь не идет речь о страхе, основанном на наказании. Здесь идет речь о страхе бояться обидеть, оскорбить, унизить или сделать что-то неприятное.

Тогда у меня возникает вопрос: а имел ли Адам какой-нибудь вид страха и имел ли он его вообще? Имел ли Адам страх перед указанием Бога не кушать плодов с дерева познания добра и зла? Думаю, да.

Я хочу пожелать вам иметь страх Господень, основанный на любви к Нему. Потому что, если ты любишь Бога, то ты будешь бояться уничижить, обидеть Его своим поведением. Если ты будешь бояться Бога, то будешь бояться того, что Он сказал. И тогда ты будешь любить Машиаха так, что никакой пришедший к тебе змей не соблазнит тебя. Потому что Сам Бог живет в твоем сердце.

Именно такого страха я хочу пожелать нам всем. Шабат шалом!

Дмитрий Сирой

Mobile Version | Standard Version